
Храм Царственных мучеников находится в селе Александро-Калиново под Константиновкой. В нем от боевых действий до начала ноября укрывались настоятель, протоиерей Владимир Шутов, его супруга Светлана и семья прихожан с восьмилетним ребенком. Когда здание было полностью уничтожено ВСУ, а случилось это в начале ноября, вместе они приняли решение самостоятельно выбраться из зоны боевых действий. Прятаться от обстрелов было уже негде, да и запасы еды закончились.
Решение идти оказалось для них фатальным. ВСУ сначала атаковали группу безоружных мирных жителей беспилотниками, а потом начали «забрасывать» их минами.
- Раненых добивали дронами всю ночь. Погибли семь человек. Односельчане пытались забрать тела убитых, чтобы похоронить, но при каждой попытке на них также начинали охотиться дроны. Выяснить имена всех погибших прихожан пока не удается, - сообщили в Горловской и Славянской епархии Русской православной церкви.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что убийство священника с супругой и прихожан военными ВСУ является военным преступлением и тяжким грехом.
- Известие об этом происшествии глубоко ранило мое сердце. Ничто не может оправдать жестокости и цинизма творящих подобные злодеяния, - говорится в опубликованном на сайте Московской патриархии тексте соболезнования родным и близких погибших.
Также свои соболезнования в связи с трагедией выразил Митрополит Горловский и Славянский Митрофан. А во всех приходах Горловской епархии прошли панихиды.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ВСУ бегут из Ямполя
Подразделения ВСУ самовольно покидают Ямполь в ДНР (подробнее)