
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Российские войска продолжают освобождать территорию Донецкой Народной Республики. За последние сутки подразделения группировки войск «Центр» значительно продвинулись вперед, нанося ощутимые удары по живой силе и технике ВСУ. Об этом сообщили в Минобороны России.
Бои развернулись в районах населенных пунктов Приют, Сухецкое, Белицкое, Родинское, Новопавловка, Удачное, Котлино, Ленино (ДНР) и Демурино (Днепропетровская область).
В Красноармейске штурмовые группы 2-й и 51-й армий продолжают ликвидацию окруженных подразделений ВСУ. В микрорайоне Пригородный освобождены четыре здания жилой застройки, а в восточной части Центрального района - 31 здание в частном секторе. Одновременно идет зачистка населенных пунктов Гнатовка и Рог, где освобождены 24 здания.
Российские войска успешно отразили 10 атак противника, предпринятых с целью прорыва окружения в районе Красноармейска. Также пресечены три попытки иностранных наемников Украины деблокировать окруженную группировку ВСУ со стороны населенного пункта Гришино, в результате чего противник потерял более 30 своих боевиков.
В Димитрове подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии освободили 17 зданий и продвигаются в сторону микрорайона Западный, сжимая кольцо окружения вокруг ВСУ. За сутки в этом районе уничтожены до 205 военнослужащих украинской армии, два пикапа и артиллерийское орудие.
В целом, в зоне ответственности группировки «Центр» потери противника составили до 430 солдат, танк, три бронемашины, семь автомобилей и три арторудия.
Тем временем группировка войск «Южная» улучшила свои позиции после нанесения ударов по украинским вооруженным формированиям в районах Дружковки, Константиновки, Северска, Звановки, Иванополья, Дроновки, Федоровки, Веролюбовки и Васюковки.
Потери противника составили до 105 военнослужащих, четыре бронемашины, 11 автомобилей и шесть артиллерийских орудий. Уничтожены также три станции РЭБ, склад с военным имуществом и склад с горючим.
Группировка войск «Запад» продолжает наступать в районе Новоселовки, Ставков и Яровой в ДНР, а также в Харьковской области.
В ходе боев противник понес значительные потери: уничтожены 220 военнослужащих, пять бронемашин, 21 автомобиль, артиллерийское орудие, шесть станций РЭБ, станция контрбатарейной борьбы и шесть складов с боеприпасами.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Там все сидят и ждут, когда их освободит российская армия»: ВС РФ продолжают эвакуацию мирных жителей из Красноармейска в ДНР
Российские войска эвакуируют из зоны боевых действий жителей Красноармейска (подробнее)