
В Мариуполе появилась новая централизованная микробиологическая лаборатория. Этот современный объект, построенный в больничном городке и оснащенный «с нуля» при всесторонней поддержке Санкт-Петербурга, обещает значительно улучшить качество медицинской помощи и обеспечить инфекционную безопасность региона. Об этом сообщает телеграм-канал, посвященный побратимству двух городов.

t.me/goroda_pobratimy
В лаборатории установлено самое передовое оборудование, позволяющее врачам в кратчайшие сроки идентифицировать возбудителей инфекционных заболеваний. Это, в свою очередь, позволяет подобрать наиболее эффективные методы лечения, существенно сокращая время выздоровления пациентов.

Лаборатория не только оснащена необходимой техникой, но и спроектирована с учетом самых современных требований. Помещения оборудованы системой телемедицины, обеспечивающей возможность проведения консультаций с ведущими специалистами России. «Умные» стеклопанели автоматически регулируют освещение и температуру в помещениях. А автоматический климат-контроль поддерживает оптимальный микроклимат для проведения исследований, гарантируя их точность и надежность.

- Благодаря Санкт-Петербургу мы получили не просто лабораторию, а инструмент, который обеспечивает инфекционную безопасность региона и помогает людям быть здоровыми, - заявила главный внештатный специалист Минздрава ДНР по лабораторной диагностике, заместитель главного врача Больницы интенсивного лечения города Мариуполя Ольга Ищенко.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Медико-социальная экспертиза в ДНР в 2025 году: как упростили процедуру переосвидетельствования для регрессников
В Администрации Главы региона рассказали, как для получивших инвалидность из-за трудовой травмы людей упростили процедуру прохождения медико-социальной экспертизы в ДНР в 2025 году (подробнее)