Boom metrics
Общество7 августа 2025 8:00

«Продолжаем работы по увеличению притоков воды»: В ДНР расчищают русло реки Кальмиусвидео

В ДНР расчищают русло реки Кальмиус
В ДНР расчищают русло реки Кальмиус. Фото: ТГ/Пушилин

В ДНР расчищают русло реки Кальмиус. Фото: ТГ/Пушилин

В Донецкой Народной Республике расчищают русло реки Кальмиус. Это позволит увеличить наполняемость следующих водоемов: Верхнекальмиусское, Нижнекальмиусское, Старобешевское и Павлопольское водохранилища. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин.

- В окрестностях сел Вознесенка, Придорожное и поселка Авдотьино уже завершили расчистку русла реки от мусора и заторов. Следующий шаг — продвижение в направлении Мариуполя, - рассказывает Пушилин. - Продолжаем работы по увеличению притоков воды: расчищаем реки, углубляем дно водохранилищ.

В ДНР расчищают русло реки Кальмиус

Глава Республики добавил, что в регионе вдвое быстрее графика идет строительство водоводов из Углегорского и Павлопольского водохранилищ. Вице-премьер России Марат Хуснуллин поручил завершить работы до конца года.

- Это даст 100 тысяч кубов в сутки. Пополним обмелевшее Волынцевское водохранилище и сможем направить дополнительные объемы в Донецк и Макеевку, - рассказал Пушилин.

Он напомнил, что в донецком регионе снизили оплату за воду до минимально возможного уровня, а плату за водоотведение вовсе отменили.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чертков: В некоторых котельных ДНР можно бесплатно набрать техническую воду

Премьер-министр ДНР Андрей Чертков провел рабочую встречу с сотрудниками предприятия «Вода Донбасса» (подробнее)