Boom metrics
Общество23 октября 2025 11:22

Терриконы и новые кварталы: В Минстрое ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка

В ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка
В ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка. Фото: ЕИПП РФ

В ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка. Фото: ЕИПП РФ

В 2025 году Единый институт пространственного планирования РФ (ЕИПП РФ) разрабатывает пять генеральных планов для Донецкой Народной Республики, охватывающих городские округа Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево и Снежное. Важнейшей частью этих проектов станут предложения по развитию транспортной сети.

Так, в Минстрое ДНР состоялось обсуждение предложений ЕИПП РФ по развитию территории Донецка.

В совещании приняли участие заместитель министра строительства ДНР Максим Жуковский, заместитель главы администрации Донецка Максим Сухоруков, директор департамента градостроительства и архитектуры администрации Донецка Марина Мозговая, представитель администрации Донецка Екатерина Вакуленко, а также директор ЕИПП РФ Дина Саттарова и эксперты Единого института.

В ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка. Фото: ЕИПП РФ

В ДНР обсудили предложения ЕИПП РФ по развитию Донецка. Фото: ЕИПП РФ

В ходе встречи были рассмотрены вопросы определения перспективных площадок для жилищного строительства с учетом нормативной обеспеченности жильем, возможности использования терриконов в градостроительном развитии города, а также улучшения состояния зеленых зон.

Ключевым моментом обсуждения стала синхронизация жилищного строительства с созданием новых рабочих мест и развитием необходимой инфраструктуры.

Напомним, что в Администрации ДНР обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры городских округов Енакиево, Снежное и Горловка. В ходе встречи были рассмотрены варианты транспортных обходов городов, обсужден потенциал железнодорожной инфраструктуры для осуществления грузовых и пассажирских перевозок, а также намечены направления развития системы общественного транспорта.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспилотные системы для угольной отрасли ДНР: ДонНТУ начинает разработку шахт будущего

В ДонНТУ подготовят концепцию роботизированной шахты будущего (подробнее)