
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
В Донецке для разработки мер противодействия глобальному потеплению климата на планете в рамках национального проекта «Наука и университеты» создана молодежная лаборатория. Молодые ученые Донецкого ботанического сада последние полтора года тщательно изучают степные участки в ДНР и ЛНР. Доказано, что любой уцелевший островок степи поглощает углекислого и угарного газа в полтора-два раза больше, чем любой лес. Согласно государственного заказа, экспедиционная группа ботанического сада регулярно выезжает скашивать травы для научных исследований на все новые и новые участки нерукотворной природы Донбасса.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Предмет нашего фундаментального исследования не заповедники, а именно природные или полуприродные островки природы. Доезжаем экспедиционной группой туда, куда только удается. На днях уперлись в табличку «Мины», развернулись и поехали дальше искать новые степные участки. Для нас, как экологов, особенно ценны участки степи где-то сто на сто метров, но при этом и небольшие островки дикой растительности вдоль тех же обочин тоже обязательно исследуем и отмечаем на карте экологической продуктивности региона, - рассказал корреспонденту «КП Донецк» заведующий лабораторией экологической информатики и моделирования Донецкого ботанического сада Иван Стрельников.
По его словам, чем больше таких островков сохранится, тем лучше для равновесия экологической системы края.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Степь эффективно отчищает воздух от продуктов сжигания угля и некоторых других парниковых газов, которые задерживают тепло у поверхности Земли и приводят к глобальному потеплению. Нужно помнить, что распашка целины еще губительнее для процессов самовосстановления биосферы, чем бездумная вырубка лесных массивов, - отметил Иван Игоревич.
Скошенную траву ученые привозят в лабораторию. Здесь ее высушивают и взвешивают, определяя наиболее продуктивные природные участки Донбасса.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Для того, чтобы создать максимально точную карту экологической продуктивности региона, математическую модель эффективного функционирования экосистемы Донбасса, все полученные данные сравниваем со спутниковыми. В этом руководствуемся искусственным интеллектом: нейронными сетями и компьютерным зрением, - говорит Иван Стрельников.
Задача донбасских ученых – определить, какие из природных участков наиболее значимы для предотвращения глобального изменения климата, а какие островки можно пожертвовать для развития региона.
- Например, при прокладке тех же дорог в основном смотрят лишь на то, как минимизировать расстояние и стоимость возведения новой магистрали, а оценку вреда окружающей среде в случае застройки природной или полуприродной территории не делают, - рассказывает Иван Стрельников, отмечая важность экологической составляющей. - Сделаем эту информацию общедоступной и она может стать основой для руководства региона при принятии тех или иных решений. А промышленники, менеджеры с помощью наших данных смогут вести хозяйственную деятельность с минимальным вредом для экосистемы Донбасса.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Ученые не только инвентаризируют и определяют наиболее значимые природные территории, но и проводят фундаментальное исследование, как поддерживать их продуктивность. Тем самым, влиять на глобальное потепление, сохраняя экологическое благополучие региона. Это важно и для инвесторов, готовых здесь развивать туризм.
СПРАВКА «КП»
По данным Минобрнауки России, в Донбассе и Новороссии в 2024 году в рамках национального проекта «Наука и университеты» создано 30 молодежных лабораторий. Всего в стране в прошлом году появилось 200 таких лабораторий, на их развитие было направлено 3,2 миллиарда рублей.
Приоритетные направления научно-исследовательской работы новых лабораторий: Арктика, малотоннажная химия, искусственный интеллект, приборостроение, медицина, климат, сельское хозяйство, востоковедение и микроэлектроника. Большая часть их коллективов - молодые исследователи. В составе лабораторий - аспиранты, инженеры-исследователи, научные сотрудники, студенты последних курсов обучения и выпускники вузов.
Ключевые результаты деятельности лабораторий нацелены на быстрый переход результатов исследований в стадию практического применения в соответствии с приоритетными направлениями экономики. Молодежные лаборатории в России создаются с 2018 года, с учетом новых на сегодня их количество достигло 940.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Военные - новая элита нашей страны»: Ветеранам СВО дали шанс получить должности для строительства мирной жизни
В ДНР началось обучение участников программы «Донбасс. СВОи Герои» (подробнее)