
В международном детском центре «Артек» завершилась одиннадцатая смена «Тайны золотой параллели», в которой приняли участие ребята из Донецкой Народной Республики, находящиеся под опекой фонда «Защитники Отечества».

Среди участников смены был Никита, чей отец, Алексей Романченко, с 2014 года защищал Донецкую Народную Республику, борясь за свободу родной земли. За проявленный героизм при обороне донецкого аэропорта в 2015 году он был награжден медалью «За боевые заслуги». В 2019 году воин Донбасса героически погиб при выполнении боевого задания, оставив о себе светлую память и сына.
Никита, как сын героя, отличается ответственностью и целеустремленностью. Во время смены он активно участвовал в мероприятиях и с интересом приобретал новые знания.

- Артек удивляет разными вещами. Он может удивить как природной, так и архитектурной красотой, своей особой атмосферой, которая царит в лагере, тем, как дети и вожатые сплачиваются вместе для преодоления общей цели или задачи. В общем, это крайне сложно описать, - сказал Никита. - Даже если написать об этом книгу, она не передаст и одной десятой всего того, что там было и происходило. Чтобы понять, что такое Артек, надо в нем побывать и прожить этот 21 день.
Три недели в детском центре стали для ребят из ДНР настоящим подарком. Экскурсии по живописным крымским местам, новые друзья со всей России, теплое море – все это создало атмосферу счастья и радости. Участники чувствовали заботу и внимание, что помогло им раскрыть свои таланты и ощутить себя частью большой семьи.

Традиционная «Встреча перед расставанием», собравшая на «Артек-Арене» более трех тысяч детей, стала символом завершения смены и трогательным событием. Дети делились теплыми словами, прощальными объятиями и обещаниями о новых встречах. Их глаза светились счастьем и благодарностью, а сердца были наполнены светлыми воспоминаниями.
- Одиннадцатая смена 2025 года станет для ребят из Донецкой Народной Республики ярким маяком надежды и веры в лучшее будущее, - отметили в филиале фонда «Защитники Отечества» в ДНР.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Будущие кадровые военные»: В ДНР завершились сборы для молодежи, желающей служить Отечеству
В ДНР прошли военно-полевые сборы для молодежи (подробнее)