Boom metrics
Общество3 октября 2025 9:24

Как пройти перерегистрацию нуждающимся в жилье жителям Донецка в 2025 году

В администрации Донецка рассказали о проведении в 2025 году перерегистрации нуждающихся в жилье жителей, которые встали на учет по законодательству Украины
В Донецке и в других городах ДНР до конца года пройдет перерегистрация жителей, нуждающихся в предоставлении жилья по договорам социального найма

В Донецке и в других городах ДНР до конца года пройдет перерегистрация жителей, нуждающихся в предоставлении жилья по договорам социального найма

Фото: Юрий СОБОЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин рассказал о проведении перерегистрации нуждающихся в жилье жителей, которые встали на учет по законодательству Украины.

- В настоящее время проводится актуализация сведений граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях согласно жилищному законодательству Украины, - сообщил мэр.

Для актуализации необходимо до 30 декабря 2025 года обратиться в управы внутригородских районов Донецка по месту регистрации.

Эта процедура касается не только жителей Донецка, но и других городов и районов республики. Она проводится в соответствии с Законом ДНР от 17.01.2025 № 153-РЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и предоставления таким гражданам жилых помещений по договорам социального найма на территории Донецкой Народной Республики и о внесении изменения в статью 9 Закона ДНР «О порядке обеспечения жилыми помещениями граждан, проживающих в ДНР».

Документ подразумевает, что при актуализации данных будет сохраняться очередность постановки граждан на учет.

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКА В 2025 ГОДУ: КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Нуждающимся в жилье жителям следует предоставить в управу района следующий пакет документов:

- паспорт гражданина РФ (оригинал, копия);

- документ, подтверждающий принятие на учет нуждающихся в жилых помещениях (оригинал, копия);

- документы, подтверждающие семейные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи);

- документ, удостоверяющий личность членов семьи, состоящих совместно с заявителем на учете нуждающихся в жилых помещениях (оригинал, копия);

- документы, подтверждающие сведения о лицах, проживающих по месту жительства заявителя, членов его семьи (справка с места жительства о составе семьи и регистрации, выписка из лицевого счета, адресная справка о регистрации по месту жительства на заявителя и членов его семьи);

- справка органов государственной регистрации о наличии или об отсутствии жилых помещений на правах собственности по месту постоянного жительства членов семьи. Предоставляется каждым дееспособным членом семьи заявителя;

- документы, подтверждающие льготы (при наличии).

ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЬЕ ЖИТЕЛЕЙ ДОНЕЦКА В 2025 ГОДУ: КУДА И В КАКОЕ ВРЕМЯ ОБРАЩАТЬСЯ

В Ворошиловском районе необходимо обратиться по адресу: г. Донецк, ул. Артема, 74 каб. 122. Приемные дни: понедельник и вторник с 9:00 до 12:00, четверг и пятница с 9:00 до 15:00.

В Буденновском районе, пгт Ларино, с. Павлоградское следует обратиться по адресу: г. Донецк, ул. Октября, 17, каб. 49 (2-й этаж). Приемные дни: вторник с 9:00 до 12:00, четверг с 13:00 до 16:00.

В Калининском районе нужно обратиться по адресу: г. Донецк, бул. Шевченко, 75, каб. 302. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 9:00 до 16:00, пятница с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

В Киевском районе необходимо обратиться по адресу: г. Донецк, пр. Киевский, 36, каб. 215. Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 16:00, пятница с 8:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

В Кировском районе следует обратиться по адресу: г. Донецк, ул. Кирова, 194, каб. 19. Приемные дни: понедельник, вторник, пятница с 9:00 до 12:00.

В Куйбышевском районе нужно обратиться по адресу: г. Донецк, пр. Ковпака, 4, каб. 201 (2 этаж). Приемные дни: понедельник, вторник, четверг с 9:00 до 16:00, пятница с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

В Ленинском районе необходимо обратиться по адресу: г. Донецк, ул. Куйбышева, 31, каб. 313. Приемные дни: понедельник, среда, четверг с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00.

Жителям Пролетарского района, города Моспино, пгт Горбачево-Михайловка, с. Бирюки, с. Вербовая Балка, с. Гришки, с. Михайловка, с. Новодворское, с. Октябрьское, с. Темрюк следует обратиться по адресу: г. Донецк, пл. Героев Сталинграда, 1, каб. 222. Приемные дни: вторник, четверг с 9.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.45.

В Петровском районе необходимо обратиться по адресу: г. Донецк, пл. Петровского, 5, каб. 67. Приемные дни: вторник, четверг с 9:00 до 12:00.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда учтут льготы жителей многоквартирных домов за квартплату в ДНР в 2025 году

В Едином региональном фонде по управлению многоквартирными домами сообщили, когда учтут льготы жителей за квартплату в ДНР в 2025 году (подробнее)