Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
30 сентября 2025 5:55

Хорошее место работы с большой зарплатой: Мошенники в ДНР обманывают граждан, предлагая фиктивные вакансии

Мошенники добиваются, чтобы жители ДНР предоставили им доступ на Госуслуги
Мошенники придумывают все новые уловки

Мошенники придумывают все новые уловки

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Новая схема обмана набирает обороты в ДНР, и она весьма изощренная.

- Насколько можно понять, активно используется информация, собранная в ходе применения предыдущих мошеннических схем, - поясняет донецкий адвокат, кандидат юридических наук Алексей Бойко. – Создается имитация рабочего чата, группы в соцсетях и идет вербовка тех, кто потерял работу относительно недавно. Аферисты мониторят сайты, где соискатели работы размещают свои резюме.

Обычно в роли приманки выступает письмо от «рекрутера» крупной компании или солидного предприятия с многолетней историей.

- Активно используются программы так называемого «искусственного интеллекта» (ИИ) для поддержания беседы и имитации общения с будущим начальством. Поскольку реальные рекрутеры в бизнес-структуры успели вдоволь обучить ИИ типичным фразам и структурам беседы (облегчая себе работу), задача мошенников упростилась и все выглядит очень убедительно. А потом, перед «личным собеседованием», идет выманивание всех личных данных и следуют попытки допустить «работодателя» в аккаунт на Госуслугах, - предупреждает Алексей Бойко.

Алексей Бойко. Фото: Личный архив

Алексей Бойко. Фото: Личный архив

Доступ к Госуслугам может помочь аферистам получить кредит, хотя банки сейчас стараются защищаться от мошеннических схем. В МФЦ и банках можно оформить запрет на выдачу кредита.

Дончанка Елена, которая разместила свое резюме в поисках работы на нескольких ресурсах.

- Мне позвонили из крупной компании в Москве, их филиалы есть во многих городах России, - рассказывает Елена. – Предложили просто сказочный вариант в фармакологической фирме. Почувствовала себя прямо окрыленной!

Но перед тем, как настойчивый аферист начал диктовать что делать, Елена позвонила мужу. Супруг запретил что - либо предпринимать, навел справки о вакансиях в той фирме. Выяснил, что вакансий у них нет, Елене никто не звонил.

- Если вас убеждают ввести вручную пароль от Госуслуг в присланную формы или установить «приложение помощник», мошенники могут получить полный доступ к аккаунту. А дальше — перехват СМС, смена номера телефона в системе, оформление займов от вашего имени, - говорит Бойко.

МВД ДНР напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер предосторожности: никому не сообщайте свои личные данные, пароли, коды подтверждения и другую секретную информацию, не вводите свои данные на сайтах, которые вызывают сомнение, кладите трубку, как только поймете, что вас пытаются напугать, встревожить и принудить к немедленным действиям.

Что касается фальшивых работодателей, то следует не стесняться, а позвонить в компанию и проверить, был ли вам звонок, и кто занимается вашим вопросом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Требуют задекларировать сбережения: Мошенники в ДНР стали все чаще представляться сотрудниками Росфинмониторинга

В ДНР пожилые люди становятся мишенями для новой схемы мошенничества (подробнее)