
В Донецкой Народной Республике в рамках проекта «УчимЗнаем» в 2026 году планируют открыть госпитальные школы. Благодаря этому нововведению дети, находящиеся на длительном лечении, смогут беспрепятственно получать образование. Об этом сообщили на Федеральном портале «Российское образование».
- Мы стараемся создать все условия, чтобы каждый ребенок, независимо от заболевания или своих возможностей, мог получить поддержку для развития потенциала. Более 10 лет назад мы открыли в столице госпитальные школы, где ребята, проходящие длительный курс лечения в больницах, могут полноценно учиться, успешно готовиться к выпускным экзаменам и, конечно, заниматься творчеством. Проект был разработан московскими экспертами с нуля и стал первым в стране подобного формата. Сегодня по примеру столичной модели работают уже 70 школ более чем в 40 субъектах РФ и странах СНГ, - рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Она добавила, что количество госпитальных школ в стране скоро достигнет отметки в 72 учебных заведения.
Кроме того, в 2026 году госпитальная школа появится в Чукотском автономном округе.
- В прошлом учебном году проект уже оказывал поддержку новым территориям – ученики из Донецкой Народной Республики, проходившие длительное лечение, были успешно аттестованы по московским программам, - рассказала Ракова.
Начиная с 2014 года в общей сложности в госпитальных школах России обучение прошли более 60 тысяч детей.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поставила цель - вернуться в танцы: Полина Гладких из Горловки приняла участие в гала-спектакле несмотря на потерю руки и ноги
Девочка из Горловки потеряла руку и ногу из-за обстрела, но благодаря операциям, упорству и стремлению вернулась на сцену (подробнее)