
В городе Дзержинске в ДНР зафиксировано применение отравляющих веществ против гражданского населения со стороны ВСУ. Согласно информации, предоставленной РИА Новости одним из пострадавших, украинские военные использовали беспилотный летательный аппарат для доставки боеприпаса, содержащего токсичное вещество, непосредственно на территорию Дзержинска, где проживают мирные жители. В результате этой атаки люди получили химические ожоги.
По словам свидетеля, атака была произведена с использованием тяжелого БПЛА, предположительно, типа «Баба-яга». После повторного захода беспилотник сбросил вещество, которое, по всей видимости, было химическим, так как спустя несколько дней у пострадавших стали сильно болеть глаза и появились ожоги на коже.
- У меня руки покрылись - как ожоги. Потом наши ребята, русские, в подвал спустились, где мы жили, врач осмотрел меня, и сказал ничем не мазать - это у меня химические ожоги, и дал мне специальное лекарство, - рассказал беженец.
Одна из жительниц Дзержинска утверждает, что целью дрона ВСУ были именно гражданские лица, так как первый сброс был осуществлен прицельно в трубу печи, рядом с которой находились люди.
- Дом моментально загорелся. Единственное, что мы спасли, это наши паспорта, - заявила она.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Южная» группировка войск освободила населенный пункт Дылеевка в ДНР
На Донецком направлении российские войска уничтожили бронетранспортер украинских боевиков М113 производства США (подробнее)