Boom metrics
Общество30 мая 2025 10:00

Внимание пострадавшим городам: Почти 2500 домов и соцобъектов восстановят в ранее обстреливаемых районах Донецка

Пушилин озвучил планы по восстановлению Донецко-Макеевской агломерации
В настоящее время работы ведутся на 15825 жилых и социальных объектах в Республике. Фото: Минстрой ДНР

В настоящее время работы ведутся на 15825 жилых и социальных объектах в Республике. Фото: Минстрой ДНР

В наиболее пострадавших районах Донецка планируется масштабное восстановление около 2500 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщил Глава ДНР Денис Пушилин на встрече с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным.

Вместе они обсудили приоритетные задачи по восстановлению и развитию Республики.

В наиболее пострадавших районах Донецка планируется масштабное восстановление. Фото (архив): ТГ/Бердников

В наиболее пострадавших районах Донецка планируется масштабное восстановление. Фото (архив): ТГ/Бердников

Пушилин проинформировал министра о предстоящих работах по восстановлению жилого фонда и социальных учреждений в Киевском, Кировском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка. Ранее из-за обстрелов со стороны ВСУ начать масштабные работы в этих районах было невозможно.

- Здесь предстоит восстановить 2191 многоквартирный дом и более 240 социальных объектов, - уточнил Глава ДНР.

Помимо восстановления, в регионе приступили к строительству нового жилья. Спрос на него остается высоким, чему способствует льготная ипотека под 2%, продленная по решению Президента России до 2030 года. Пушилин подчеркнул важность соблюдения сроков сдачи объектов, так как люди остро нуждаются в жилье, и рассказал Файзуллину о ходе строительных работ и мерах поддержки, оказываемых застройщикам.

Параллельно с восстановлением началось масштабное строительство нового жилья. Фото: ТГ/Пушилин

Параллельно с восстановлением началось масштабное строительство нового жилья. Фото: ТГ/Пушилин

Ирек Файзуллин выразил поддержку планам по восстановлению Донецко-Макеевской агломерации, включая создание единой дорожно-транспортной сети. Пушилин также отметил, что в настоящее время работы ведутся на 15825 жилых и социальных объектах в Республике. С 2022 года в регионе восстановлены более 1500 километров дорог, а в текущем году планируется отремонтировать еще свыше 700 километров, с акцентом на улично-дорожную сеть в муниципалитетах.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ДНР поручил ускорить восстановление жилья в Петровском районе Донецка

Пушилин сообщил, что многоквартирные дома Петровского района Донецка серьезно пострадали в ходе отражения украинской агрессии (подробнее)