
Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Большим количеством сталинок в Мариуполе славится Орджоникидзевский район города. Именно здесь, вместе со строительством «Азовстали», у подножья металлургического гиганта, возводили жилье для рабочих комбината. 2 февраля 1933 года стройплощадку посетил приближённый Иосифа Сталина – народный комиссар тяжёлой промышленности СССР Серго Орджоникидзе, а это означало, что обеспечение удобной жилищно-хозяйственной инфраструктурой мариупольского пролетариата будет образцово-показательным.

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Построенные в конце 1930-х годов здания дважды становились свидетелями боевых действий: сначала при освобождении Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а после, через 77 лет – во время деоккупации города от украинских националистов в ходе СВО. Часть домов сталинской постройки на улицах 50 лет Октября, Волгодонской, Азовстальской, Московской, Владимирской получили серьезные повреждения. Эти строения собирались демонтировать, однако позже было принято решение – сохранить их. Восстановлением занимается публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства».

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
– Количество и характер повреждений домов таковы, что каждое строение требует отдельного проектного решения, – сообщили в «Едином заказчике».
Действительно, если посмотреть на характер повреждений, например, 11-го дома по улице 50 лет Октября, строители возводят стены просто в воздухе. На основе конструктива первых этажей, а также сохранившейся местами лепнины и архитектурных решений прошлого столетия, специалисты возводят, можно сказать, «новые сталинки».

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Физический износ 11-го дома после боевых действий составил более 80%. Большая часть конструктива не подлежала восстановлению и была демонтирована. В настоящее время завершены работы по демонтажу поврежденных участков, строители приступили к возведению несущих стен и внутренних перегородок взамен демонтированных. Из-за масштабности восстановительных работ к дому приставлен отдельный высотный кран. До конца года строителям предстоит закрыть тепловой контур, подвести все коммуникации, создать заново по планам квартиры средних и верхних этажей, смонтировать новые электрощитовые и проводку, входные двери в подъезды и квартиры, восстановить наружный образ лепнины на основе сохранившихся участков. А по завершении восстановления строители обустроят внутридворовую территорию.

Фото: Александр ИВАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Потепление климата и рост солености: Рыбаки ДНР в Азовском море будут ловить все больше креветок
В Азовском море сложились благоприятные условия для роста численности креветок (подробнее)