
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
31 марта в ДНР прибыл автопробег из Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Дорога жизни объединяет». В преддверии 80-летия Великой Победы «Единая Россия» доставила капсулу с землей с «Дороги жизни» на место силы Донбасса - мемориальный комплекс «Саур-Могила». За эту высоту сражались наши деды и прадеды, с ее взятия в сентябре 1943 года началось освобождение Донбасса. Легендарной «Саур-Могила» стала и в июле 2014-го, когда подвиг предков повторили ополченцы. Она была разрушена ВСУ. Ее восстановили по поручению Президента России Владимира Путина.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Участники исторического автопробега - национально-культурные общины Ленобласти и Петербурга, а также жители Донбасса и Новороссии. На «Саур-Могиле» руководитель Международного проекта «Побратимы-Победители» Юрий Паламарчук передал капсулу с землей с «Дороги жизни» представителю Донецкого краеведческого музея Татьяне Фарафоновой.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- Мы передаем эту вахту памяти о мужестве и героизме многонационального советского народа и говорим, что ничто не забыто и никто на забыт, - сказал Юрий Паламарчук.
Татьяна Фарафонова, принимая капсулу, отметила, что эта священная реликвия будет размещена в экспозиции музея Великой Отечественной войны в отделе Донецкого республиканского краеведческого музея.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
После торжественного митинга на Саур-Могиле участники автопробега «Дорога жизни объединяет» возложили цветы к монументу солдата-освободителя. Гостей сопровождали юнармейцы, они держали развивающиеся на ветру флаги.
- Этой акцией, вспоминая о мужестве и героизме советского народа-победителя, объединяем наши исторические территории – Донбасс и Новороссию. Наш многонациональный народ един, а значит мы непобедимы, - подчеркнул Юрий Паламарчук.
Организаторы проекта «Побратимы-Победители» этой акцией связали узами известные мемориалы Великой Отечественной в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Донецкой Народной Республике.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- «Дорога жизни» - это не только про Санкт-Петербург и Ленинградскую область, мы все идем по ней. Сегодня сюда приехали представители разных общин и национальностей наших регионов. Мы находимся здесь потому, что на Ленинградской дороге жизни было много уроженцев из Донбасса, которые героически отстояли Ленинград, - отметил Юрий Паламарчук.
Капсула с землей с «Дороги жизни» уже доставлена в музей Великой Отечественной войны в Донецке.
- Мы будем хранить эту реликвию, для нас это очень важно! - говорит заведующая Военно-историческим музеем Великой Отечественной войны Людмила Декурно. - У нас есть земля с легендарной «Саур-Могилы», переданная ветеранами еще в далеком 1967 году. Эта капсула займет достойное место в экспозиции нашего музея. Она – это символ Победы.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
СПРАВКА «КП»
Автопробег «Дорога жизни объединяет» организован в рамках международного патриотического проекта «Побратимы-Победители». Он объединяет три братские страны - Россию, Белоруссию и Монголию, и приурочен к 80-летию Великой Победы и 85-летию победы на Халхин-Голе. С каждым днем к нему присоединяются новые города и регионы, чьи жители внесли неоценимый вклад в борьбу с фашизмом.
«Дорога жизни» - это единственный путь, по которому в блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны доставлялось продовольствие, он был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года - ленинградцам пришлось ждать еще целый год. За это время по «Дороге жизни» в осажденный город было доставлено свыше 1 600 тысяч тонн грузов. В основном это были продукты питания, фураж и горюче-смазочные материалы.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Спортивная жизнь возрождается: В Донецке восстанавливают спорткомплекс «Локомотив»
Бассейн «Локомотив» в Донецке планируют восстановить уже в этом году (подробнее)