Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 декабря 2024 6:50

«Счастливее времени не было!»: Как праздновали Новый год в советском Донбассе

Краевед из Горловки и известный фотограф Донецка вспоминают о традициях главного праздника года в советскую эпоху
По центру Донецка катались на лошадях. ФОТО: Александр ВИТКОВ

По центру Донецка катались на лошадях. ФОТО: Александр ВИТКОВ

В советские времена, как и сейчас, Новый год был долгожданным праздником. Слегка дефицитные мандарины, елка, салат «Оливье», фильм «Ирония судьбы…», концерты в новогоднюю ночь… Но это было по всей стране. А именно в Донбассе были ли какие - то свои традиции? Вместе с жителем Горловки, горным инженером и краеведом по совместительству Сергеем Коваленко и фотографом Борисом Витковым мы решили вспомнить о главном празднике года.

Деды Морозы и Снегурочки вышли поздравить маленьких жителей Донецка. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Деды Морозы и Снегурочки вышли поздравить маленьких жителей Донецка. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Базары и мужья под елками

- Мое детство проходило в двух местах — поселке шахты Кондратьевка в Горловке, где жили дедушка и бабушка и в Донецке, где жили родители, - вспоминает Сергей Ильич. - Часто Новый год отмечали в Донецке, а 1 января отправлялись в Горловку. Елки и традиции немного отличались. Да и сама покупка елки тоже.

В шахтный поселок елку нужно было везти чуть ли не из центра. К 70 - ым годам продажу елок налаживали возле некоторых шахт, занимались этим в профкомах.

А вот в Донецке елочные базары работали вовсю уже в середине декабря. Их размещали возле крупных магазинов. «Юный техник», «Чебурашка», «Маяк», ЦУМ. Также в каждом районе было несколько точек продаж. Вывешивался график завоза, и в эти дни выстраивались очереди взять елочку покрасивее. Зеленые сетки базаров украшали гирляндами с огоньками. А цена на новогоднюю красавицу зависела от высоты. Продавец измерял елку огромной деревянной линейкой.

Были и такие экстремалы, кто хотел деревце срубить. Их ловили, штрафовали, сообщали о нарушении на работу, а там проводили беседы, лишали отгулов и премии. Помню сетования подруги моей мамы, жены участкового милиционера: «Ненавижу Новый год! С середины декабря муж дежурит по ночам под елками. Днем работает. В это время традиционно вводился усиленный режим несения службы. Ему не повезло — в центре много больших красивых елок. Бывало, и в Новогоднюю ночь дежурит. Иногда я приносила ему чай с бутербродами. Часто Новый год мы встречали с подругами по несчастью — такой девичник милицейских жен. Их мужья тоже дежурили под елками. Не помню ни одного случая, чтоб муж кого - то задержал с топором наперевес».

Новогодняя мишура

Петард в советское время не было. Зато бенгальские огни были нарасхват. Новый год без них не мыслился. Их не только зажигали ровно в полночь, под звуки открывающегося «Шампанского», но и махали ими под медленную музыку.

Во многих непродовольственных магазинах создавались новогодние отделы. Разноцветные шары, блестящий дождик, Деды Морозы и Снегурочки из ваты, хлопушки и бенгальские огни, маски, карнавальные костюмы… Дети обязательно тянули родителей, чтобы посмотреть. Даже не обязательно купить, просто посмотреть. Хотя без покупок редко кто уходил.

Практически на всех предприятиях для детей устраивали новогодние утренники. Профком заранее закупал подарки – наборы конфет, главной среди которых была «Ялинка», аналог гуливерки. Раздавал их Дед Мороз ребятам за рассказанные стишки и спетые песенки. Костюмы у деток в основном были «Снежинки», «Петрушки» и «Зайчики».

А вот в глубинках, по рассказу Сергея Коваленко, костюмы шили мамы, каждая умела это делать Детские утренники вернули в 1935 году. Мало кто знает, что до этого они были запрещены. Но товарищ Постышев по просьбам трудящихся, написал письмо товарищу Сталину о необходимости искоренить «нелепое мнение, что детская елка является буржуазным предрассудком».

- Для меня, мальчишки, не было времени счастливее, чем скромная елка в поселке и более современная, уже с пластмассовым Дедом Морозом и Снегурочкой в городе, - говорит Сергей Коваленко. - Я ел дефицитные шоколадные конфеты, которыми украшали даже елку, а потом, сгорая от стыда, набивал ватой обертку и снова вешал на место. Я хотел съесть всю маленькую баночку майонеза, которая обязательно была в продуктовом наборе отца, закусив все это «Сервелатом». Но я, мои родные, были счастливы даже во время этого тотального дефицита. И когда за новогодним столом произносили «С Новым годом!», «С новым счастьем!», все были уверены — так и будет. Обязательно. И спустя годы мы вспоминали: счастливее времени не было!

Новогодний бал в Донецком институте торговли. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Новогодний бал в Донецком институте торговли. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Первый мирный Новый год

В 1946-м первый мирный Новый год собрал в центре Донецка много людей. У Индустриального института (нынче ДонНТУ) и у оперного театра стояли военные машины, и когда стемнело, столбы белого света прожекторов ударили в небо. Был бал-маскарад в театре, концерт в шесть отделений, танцы вокруг елки в кинотеатре имени Шевченко.

В 50-е годы было модно сочинять песни о Донбассе. Так появилась и «Донецкая новогодняя»: «…С торжественной песней застольной поднимем бокалы с вином, за край наш донецкий привольный мы выпьем и снова нальем…»

В Донецке традиционно проходили концерты в оперном театре и бессменная опера «Запорожец за Дунаем».

В 1964 году началась «эпоха Брежнева». «Советское шампанское», мандарины и салат «Оливье», селедка «под шубой» вошли в праздничный обиход в это время.

В 1974 году «Ирония судьбы…» стала на многие годы символом эпохи. У героев картины - типичный советский новогодний стол. Баночку шпрот, как и «сухую» колбасу, приходилось «доставать исключительно по блату» или покупать, выстаивая очереди. Холодец, заготовленные с лета маринованные огурчики и помидорчики - неотъемлемая часть праздничного стола. Торты («Наполеон», «Сметанник») тоже пекли сами. И не только потому, что торт, как правило, бисквитный, трудно было купить перед праздником. Просто традиция была такая.

Праздник Русской зимы в центре Донецка. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Праздник Русской зимы в центре Донецка. ФОТО: Александр ВИТКОВ

Традиционным подарком под елочку для женщины были духи, для мужчины — одеколон. Парфюма отечественного производства было в избытке. Французские же «Клема» (как в «Иронии…») можно было купить чуть ли не за зарплату инженера и тоже «по блату».

Новогодние шоу в столице шахтерского края

Вспоминает Александр Витков, фотограф, Директор Донецкого музея фотожурналистики и фототехники:

- Примерно до 1965 года главная елка Донбасса и Донецка стояла на Театральной площади. Там были народные гуляния, всякие угощения, карусель. Целый новогодний городок! Торговали игрушками, масками, пирожками, самыми вкусными чебуреками в городе. А в 70- х годах в популярных ресторанах, таких как «Уголек», «Донбасс», «Москва» начали проходить новогодние шоу. Я тогда работал в издательстве, печатал билеты на шоу, даже новогодние салфетки. Концертная программа была интересной. Приглашали певцов и было даже что - то типа варьете.

Люди не заливали в себя спиртное, отдыхали культурно, танцевали. Кстати, по цене билеты были вполне доступные. Самым популярным тогда был недавно построенный ресторан «Уголек».

Но традиция встречать Новый год дома была в силе. И редко кто встречал его в маленькой компании из 2 - 4 человек. Собирались огромными компаниями по 15 - 20 человек. Это родные, соседи, друзья. Вместе собирали угощения на стол. Сейчас такого уже нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Мариупольском драмтеатре детям показали «Царевну-лягушку»

Перед спектаклем для детей организовали новогодний утренник с конкурсами, а после – дарили сладкие подарки (подробнее)