
В Музее Победы в Москве прошел форум детей-героев, инициированный «Молодой Гвардией Единой России» (МГЕР). В рамках него чествовали юных ребят, которые, несмотря на молодой возраст, совершили героические поступки и внесли свой вклад в спасение человеческих жизней.
- Дети и подростки совершили по-настоящему героические поступки. В критической ситуации не растерялись, проявили смелость, отвагу и помогли спасти жизни, - говорит председатель МГЕР Антон Демидов. - Кто-то помог людям укрыться от обстрела, кто-то раздавал воду нуждающимся. Безусловно, все они по праву могут носить звание настоящих Героев. На такие поступки способен далеко не каждый взрослый человек. Спасибо ребятам за неравнодушие, а их родителям – за воспитание!

Среди тех, кому вручили медаль «Герой нашего времени» 14-летний Александр Писарчук из поселка Садки, расположенного вблизи завода «Азовсталь» в Мариуполе.
- Героем себя немного ощущаю, мне очень волнительно и почетно, потому что я получил ее в таком потрясающем месте - Музее Победы, где побывал впервые, - признается Александр. – Во время награждения я испытывал бурные эмоции, от переживаний до радости, и все это сразу. Для меня эта награда значит то, что нельзя останавливаться, нужно идти дальше и быть на высоте. Никого и ничего не бояться.

Парень проявил свой героизм и отвагу, когда в его родном городе было самое трудное время. Весной 2022 года в Мариуполе еще шли боевые действия, мирные жители находились в укрытиях, была острая нужда в продуктах питания и воде. Особенно тяжело тогда приходилось одиноким пожилым и маломобильным гражданам. Однако несмотря на опасность, тогда еще 12-летний Александр, буквально рискуя собственной жизнью, носил воду с криницы и раздавал ее нуждающимся.
- Так вышло, что жителям моего поселка нужна была питьевая вода и продукты, особенно пожилым и тем, кто был ограничен в движении, сложно было себя обеспечить. Решил прийти на помощь, потому что знал, что им это крайне необходимо. Ведь кто, если не я! В редкие минуты тишины носил им все и раздавал, - сказал Александр Писарчук.

После освобождения города Саша продолжал помогать. Он участвовал в разборе завалы, восстановлении жилья, ходил за продуктами и водой для пожилых людей.
- За все время, что я помогал, мне больше всего запомнились улыбки на лицах бабушек и дедушек. И душевные разговоры с ними. Некоторых из них я до сих пор навещаю, - рассказывает парень. - Для меня помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах – хорошее и правильное дело. Особенно пожилым, ведь мы им во многом обязаны.
Сейчас Александр Писарчук учится в восьмом классе Мариупольской школы №21. С будущей профессией до конца еще не определился, пока что наметил для себя профессию юриста. А мечтает Саша, как и все жители Донбасса – о мире.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Подростка из ДНР наградили медалью «Юный Герой»
В марте 2022 года ребенок из ДНР, рискуя собственной жизнью, носил под обстрелами воду мирным жителям одного из поселков Мариуполя (подробнее)