Boom metrics
Политика10 декабря 2024 4:20

Обстановка на Донецком направлении 10 декабря 2024: ВС РФ взяли новые рубеживидео

ВС России уничтожили САУ «Богдана» и другую технику ВСУ в ДНР
Российские подразделения владеют инициативой на всей линии боестолкновения. Фото: Минобороны РФ

Российские подразделения владеют инициативой на всей линии боестолкновения. Фото: Минобороны РФ

Обстановка на Донецком направлении 10 декабря 2024

По данным Министерства обороны РФ, подразделения «Юг», продолжив продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение ВСУ в районах Курахово, Верхнекаменского, Новомарково, Островского, Улаклы и Янтарного ДНР. Российские военнослужащие также отразили контратаку.

Потери противника на этом направлении за сутки - до 240 военных, два бронетранспортера «Казак», 122-миллиметровая гаубица Д-30 и 105-миллиметровое орудие M119 производства США. Помимо этого, уничтожены два склада боеприпасов.

ЗАНЯЛИ БОЛЕЕ ВЫГОДНЫЕ РУБЕЖИ

Подразделения «Центр», заняв более выгодные рубежи, нанесли поражение ВСУ в районах Дзержинска, Димитрова, Пушкино, Желтого и Заря ДНР. Российские бойцы также отразили 10 контратак.

Потери ВСУ на этом направлении – более 555 военных, БМП, три бронетранспортера, два из которых - М113 производства США, два пикапа, две 152-миллиметровые гаубицы «Мста-Б», такого же калибра орудие Д-20 и три 122-миллиметровых гаубицы Д-30.

УЛУЧШИЛИ ПОЛОЖЕНИЕ ПО ПЕРЕДНЕМУ КРАЮ

Подразделения «Восток», улучшив положение по переднему краю, нанесли поражение ВСУ в районах Константинополя, Днепроэнергии, Времевки и Новоочеретоватого ДНР. Они также отразили две контратаки.

По данным Минобороны РФ, потери ВСУ на этом направлении за сутки - до 150 военных, бронетранспортер, два авто, 155-миллиметровая САУ «Богдана», такого же калибра гаубица FH-70 производства Великобритании, 152-миллиметровое орудие Д-20 и станция РЭБ.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР за неделю от агрессии ВСУ погибли восемь человек

В результате обстрелов ВСУ в ДНР за неделю пострадали 11 мирных жителей (подробнее)