
Совместный проект отдела по церковной благотворительности и социальному служению Донецкой епархии и московской Церковной больницы святителя Алексия был реализован по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Владимира.
Учебный класс разместился на территории Свято-Николаевского архиерейского подворья. Больница святителя Алексия при поддержке благотворительного фонда «Христианское милосердие» оборудовала класс всем необходимым для проведения занятий.
- Преподаватели центра будут регулярно проводить профессиональные курсы по сестринскому делу. Сейчас обучение проходят первые 19 слушательниц. Уже набрана следующая группа, обучение которой начнется в марте, - сообщили в Донецкой и Мариупольской епархии.
В министерстве труда и социальной политики ДНР подчеркнули, что центр поможет решить задачу долговременного ухода за больными. На сегодняшний день такая помощь требуется более чем 530 жителям крупных городов региона - Донецка, Макеевки, Харцызска и Мариуполя.
- Специалистам, занимающимся уходом, необходимо переобучение. Современная медицина предлагает новые средства реабилитации, и важно научиться их правильно применять, - отметили в ведомстве.