Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 февраля 2025 8:50

«Пусть те ужасы, которые с нами происходили, будут на совести ВСУ!»: Беженцы из поселков под Угледаром рассказали о пережитомфотовидео

«Комсомолка» побывала в Волновахском пункте временного размещения, где живут эвакуированные из -под Угледара жители
Любовь Дмитриевна (справа) во всем опекает Наташу

Любовь Дмитриевна (справа) во всем опекает Наташу

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Пункт временного размещения (ПВР) в Волновахе, пожалуй, самый комфортный в Республике.

ПВР в Волновахе

ПВР в Волновахе

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

Беженцы из поселков под Угледаром ДНР рассказали о пережитом

Заботу ценят, но боль не унять

ПВР полностью отремонтировал регион-шеф города - Ямало-Ненецкий автономный округ. Трехэтажное здание больше напоминает гостиницу. На первых двух этажах размещены 78 человек. Это беженцы из Угледара и близлежащих поселков, за освобождение которых долгое время шли бои. Есть также и жители частного сектора и из самой Волновахи. Их дома разбиты, поэтому администрация города поселила людей в ПВР.

А на третьем этаже живут строители из Ямала. Это они отстраивают пострадавший город.

Столовая в ПВР

Столовая в ПВР

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

В ПВР есть все: кухня, душевые, огромная плазма на стене в холле, и в каждой комнате. Даже вода из соседней скважины доступна круглые сутки. Конечно, спасенные из подвалов, где находились долгое время, люди это ценят. Они делают и восстанавливают документы, получают гуманитарку. Но нужно понимать, что они потеряли все.

Это они падали под шквальным огнем в канавы, ползли в подвал, умоляли украинских боевиков не убивать. Видели, как в их дома, словно в магазин, заходили украинские вояки и грабили все, вплоть до нижнего белья и штор.

Это у них боль от потерь и ран, телесных и душевных останется навсегда. Увы, в силу возраста и здоровья, не многие смогут начать новую жизнь.

Спасибо военному Жене из Новосибирска!

- Пусть те ужасы, которые с нами происходили, будут на совести ВСУ! – плачет 72–летняя Любовь Дмитриевна Коштур, бывшая жительница многострадальной Павловки. Здесь находится она вместе с очаровательной собачкой Люсей и сыном.

Люся тоже пережила обстрелы

Люся тоже пережила обстрелы

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

- Из Павловки сначала бежали в Богоявленку, там тоже сын. Но там тоже были сильные обстрелы… Мне очень помог военный из Новосибирска Женя.

Любовь Дмитриевна рассказывает, что военнослужащий приносил воду, вызывал «скорую».

- Как я благодарна Жене! Жить в подвале невыносимо было, а он приходил, помогал, бабушкой Любой меня называл… Потом и командира просил, чтобы помог с эвакуацией. Наша машина застряла, единственная дорога была разбита украми, по обочинам лежали тела погибших, везде мины… Машину тащили с помощью квадрацикла… Так мы оказались в Волновахе. Говорят, сейчас он ранен, лежит в больнице в Мариуполе. Очень хочу передать ему благодарность. Как сыну.

Нашли у подвала в беспамятстве

В одной комнате с Любовь Дмитриевной живет и 47 – летняя Наташа. Увидев меня, она вдруг заплакала. Не рыдала, а именно жалобно и горько стала всхлипывать.

Когда - то у Наташи было большое хозяйство

Когда - то у Наташи было большое хозяйство

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

- Наташа не разговаривает почти, - объяснила Любовь Дмитриевна. – Плачет день и ночь. Ее нашли наши солдаты возле подвала, привезли сюда. Видно, бедняжка контужена, ничего не помнит, только год рождения. Считает, что была с мамой, хотя мама умерла пару лет назад. Это Наташин брат рассказал, он приезжает ее проведывать. Пытается оформить Наташе документы, у нее ведь нет ничего.

И тут Наташа вдруг тихонько спросила:

- А вы нас не прогоните отсюда?

Любовь Дмитриевна кинулась обнимать бедняжку.

- Нет, милая, успокойся! Все твои беды позади уже.

Наташа и Любовь Дмитриевна до сих пор не могут отойти от ужасов обстрелов

Наташа и Любовь Дмитриевна до сих пор не могут отойти от ужасов обстрелов

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

А потом Наташа услышала в нашем разговоре о соседнем поселке Ольгинка, где у меня жили две бабушки. В памяти Наташи, видно, что – то шевельнулось. Она стала называть фамилии, спрашивать, знаю ли я этих людей. Дальше лицо ее будто посветлело, она даже заулыбалась милой, кроткой улыбкой.

- У меня хозяйство было большое, - рассказала Наташа. – Свинки, куры, гуси, земли много. А еще я пекла хлеб, караваи, даже первое место на конкурсе заняла!

Но длились эти воспоминания недолго. Наташа опять замкнулась, стала плакать, и повторять:

- Вы точно нас не выгоните?

Любовь Дмитриевна опять поспешила утешать бедняжку.

Помочь ближнему

По соседству живет Толик из Никольского. Мужчина передвигается с помощью ходунков.

Толик из Никольского

Толик из Никольского

Фото: Ольга ГАЛЬСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП

- Как в те страшные дни можно было сохранить разум, не сойти с ума? – спрашивает Толик, который после эвакуации несколько месяцев провел в психбольнице. – На моих глазах из поселка бежали люди, спасались от обстрелов… Оставался я и собаки, которые бродили по пустым домам с распахнутыми дверьми. Но тут я оформил пенсию. А вот Виталику тяжелее, ему всего 45, пенсии нет, а ранение в ногу оказалось тяжелым.

Виталик и Толик почти всегда вместе.

- Я помогаю парню, - говорит Толик. – Но готовить кушать сами не можем, обеды нам приносят строители с третьего этажа. Так и живем. А как еще справиться без помощи ближнего?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Фашисты, не иначе!»: Жители поселка Пески под Донецком рассказали о зверствах ВСУ во время оккупации

ВСУ превратили Пески в груду камней, но жители надеются на восстановление поселка (подробнее)