Boom metrics
Политика20 февраля 2025 13:00

«Решили заработать, убивая людей»: Задержанные в Курахово ВСУшники признались в преступлениях против жителей Донбасса

В Курахово задержали двух дезертиров ВСУ, пытавшихся сойти за гражданских
Полиция продолжит патрулирование недавно освобожденных территорий Республики. Фото: кадр видео МВД по ДНР

Полиция продолжит патрулирование недавно освобожденных территорий Республики. Фото: кадр видео МВД по ДНР

В освобожденном городе Курахово в ДНР сотрудники временного отдела полиции обнаружили двух военнослужащих ВСУ, пытавшихся сойти за гражданских. Об этом сообщили «КП Донецк» в Министерстве внутренних дел по Республике.

Там уточнили, что один из украинских боевиков - 28-летний Владислав - родился в Донецкой области. Работал на заводе, но из меркантильных соображений решил вступить в ряды ВСУ. То, что украинская армия к тому времени уже несколько лет терроризировала мирных жителей Донбасса, его не смутило. Владислав заключил трехлетний контракт и после учебки вернулся на Донбасс, где занялся подготовкой боевиков в составе 54-й бригады ВСУ.

МВД по ДНР

Задержанные в Курахово ВСУшники признались в преступлениях против жителей Донбасса

- Решили заработать, убивая людей - ответил задержанный в ходе допроса.

Задержанный участвовал в боях и попал в Дебальцевский котел. Через год службы Владислав решил досрочно расторгнуть контракт, но для этого пришлось дать взятку комбату.

- Заплатил комбату Маэстро 50 тысяч гривен.

- И вас просто отпустили домой?

- Да, - ответил задержанный.

- Откуда вы взяли такую сумму денег?

- У бабушки занял, - ответил задержанный.

Другой 43-летний боевик - Максим - тоже родился и вырос в Донбассе. С его слов, в 2023 году был «бусифицирован» и отправлен в учебную часть в Днепропетровскую область. Дальше был курс обучения в Донецкой области, а затем - передовая. Попав вместе с другими «захисныками» под первый серьезный обстрел, Максим испугался и самовольно бросил позиции. Добравшись на попутках до Курахово, дезертир долгое время скрывался от вчерашних «собратьев по оружию». Но скрыться от сотрудников МВД по ДНР не удалось - его задержали.

- Под дождем шли, запрятались в каком-то доме заброшенном, в гараже была яма, приготовленная уже. И мы там сидели девять дней, боялись выйти. Летали дроны, мы по дронам стреляли, по россиянам не стреляли, - сказал второй задержанный.

В полиции добавили, что продолжат патрулирование недавно освобожденных территорий Республики.

- Все задержанные боевики киевского режима передаются представителям профильных служб для детального разбирательства и проверки на причастность к совершению военных преступлений против мирных жителей Донбасса, - заявили в МВД по ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очищают землю от боеприпасов: Полицейские ДНР обнаружили схроны ВСУ в шести селах Республики

Сотрудники МВД обнаружили тайники с боеприпасами ВСУ в шести селах ДНР (подробнее)