Boom metrics
Политика18 февраля 2025 17:30

«От взрыва заложило уши, а потом все посыпалось!»: ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраляфото

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля
ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Вооруженные формирования Украины обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля. Об этом сообщил глава муниципального образования городского округа Владислав Ключаров.

ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ ОБСТРЕЛЕ

В результате удара в центре города пострадали многоэтажки и торговые объекты. Повреждено остекление.

Оперативные службы эвакуировали жильцов двух подъездов многоквартирного дома из-за повреждений, вызванных обстрелом со стороны украинских боевиков.

- Вы видите, что здесь нет военных объектов, находятся мирные. Сейчас ущерб будем оценивать. Пострадал тепловой контур, район охвата очень большой. Эвакуировали два подъезда, их сейчас осмотрят газовщики, - сказал Ключаров.

Он добавил, что данные о пострадавших пока не поступали. Кроме жилых домов, повреждения получили несколько торговых объектов и автомобилей.

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

Позже Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что вооруженные формирования Украины попытались нанести ракетный удар по Макеевке. Атака была успешно отражена системой противовоздушной обороны, однако обломки сбитых ракет упали на территории Центрально-Городского района.

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

ВСУ обстреляли центр Макеевки вечером 18 февраля

ЧТО ГОВОРЯТ ОЧЕВИДЦЫ

Жители Макеевки рассказали «КП-Донецк» об обстреле центра города.

- От взрыва заложило уши, а потом все посыпалось! Осознание того, что произошло пришло не сразу. В тот момент я буквально впал в стопор, - говорит Житель Макеевки Михаил. – Но это ощущение прошло быстро, и я ушел в укрытие. Пока шел, увидел страшные последствия – в зданиях вокруг в окнах вылетели стекла и оборвалась обшивка.

- Мы с товарищем пили кофе, общались, ничего не предвещало беды. В какой-то момент я просто взглянул вверх… и тут на моих глазах разорвался огненный шар, меня обдало жаром, - рассказывает житель Макеевки Сергей. - Рядом стояли и проходили люди, кто-то начал бежать, кто-то упал ничком. Посыпались стекла и что-то еще, тяжелое. В уже закрытых магазинах и в машинах начала звучать сигнализация. Пошел сильный запах гари. Непередаваемые страшные эмоции.

КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ

По данным Главы ДНР, в результате ракетного удара украинских боевиков в Макеевке пострадали пять человек. Среди пострадавших оказались две девочки 2014 года рождения, а также женщины 1979 и 2002 годов рождения, и мужчина 1994 года рождения. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Группировка войск «Запад» освободила населенный пункт Ямполовка в ДНР

Российская армия нанесла поражение украинским боевикам в районе населенного пункта Колодези в ДНР (подробнее)