Boom metrics
Политика15 ноября 2024 7:00

Восстановление исторической справедливости: Что для Мариуполя значит быть городом воинской славы

Два года назад, 15 ноября, Президент России подписал указ «О присвоении Мариуполю почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы»
10 сентября 1943 года Мариуполь был освобожден от оккупантов.

10 сентября 1943 года Мариуполь был освобожден от оккупантов.

До 2022 года в Российской Федерации насчитывалось 45 городов воинской славы. После возвращения исторических регионов - ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей - в состав большой страны почетное звание присвоено также Мариуполю и Мелитополю.

В указе Президента России № 827 от 15 ноября 2022 года говорится: «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Мариуполю почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Для Мариуполя это высокая честь. И жители за это решение главе государства искреннее благодарны.

- Дать Мариуполю звание города воинской славы - означает отметить на всероссийском уровне вклад защитников и освободителей в общее дело Великой Победы, - говорит житель Мариуполя Александр Левченко. - На этой земле была пролита кровь героев, этим решением мы говорим, что их подвиг не забыт. А для молодежи - пример доблести и чести, а также напоминание: кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. Мариуполь - город, который не отказывается от своего исторического прошлого и памяти, а чтит ее.

Мариуполь находился в оккупации фашистов с 8 октября 1941 по 10 сентября 1943 года. В тот период немало подвигов совершили наши жители.

Среди них - самоотверженность и стойкость артиллеристов Захара Галеты. Будучи военкомом батареи 968-го артиллерийского полка 395-й стрелковой дивизии, в начале октября 1941 года он попал под Мариуполь - для прикрытия отступления 9-й армии Южного фронта. Около 8 часов утра начался ожесточенный бой - артиллеристами Галеты враг был задержан на 1,5 часа. Это позволило войскам 9-й армии не попасть в окружение, к чему так стремились немцы. Силы 9-й армии были сохранены, пополнены, и после это позволило вступить в ожесточенные бои за Ростов-на-Дону.

Здесь и подвиг врачей-подпольщиков группы Бориса Гнилицкого в районе металлургического комбината им. Ильича, спасших около 150 советских военнопленных.

И конечно, смертельный бой пионера Толи Балабухи с отступающими из города нацистами.

Все это живет в наших сердцах и памяти. А наименования Азовской военной флотилии, 9-й авиационной дивизии, 130-й Таганрогской дивизии и других соединений, принимавших участие в освобождении Мариуполя, навсегда остались в истории нашей Родины.