
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокурор Донецкой Народной Республики Андрей Спивак запросил у Южного окружного военного суда приговорить украинского диверсанта к 27 годам лишения свободы. 33-летний Григорий Синченко обвиняется по одиннадцати эпизодам. Об этом «КП Донецк» сообщили в прокуратуре ДНР.
- По версии следствия, в период с 2016 года по 2019 год Синченко совершил 41 преступление, связанное с незаконным приобретением, передачей, хранением взрывчатых веществ и взрывных устройств, посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов, шпионажем, участием в террористическом сообществе и совершении диверсий, - рассказали в прокуратуре.
В 2016 году подсудимый самостоятельно изготавливал взрывные устройства и подрывал табачные киоски в Донецке с целью вымогательства денежных средств у предпринимателей. Тогда же его и задержали правоохранительные органы.
- После этого Синченко нелегально вернулся в Донецк, где продолжил свою противоправную деятельность, - добавили в прокуратуре ДНР.
В 2019 году Синченко подорвал железнодорожный мост-путепровод, столбы ЛЭП и оборудование станции сотовой связи. Более того, он совершил побег из следственного изолятора.
- В ходе прений сторон прокурор Донецкой Народной Республики Андрей Спивак попросил суд признать Синченко виновным и назначить ему наказание в виде 27 лет лишения свободы, - сказали в прокуратуре ДНР.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В суд ДНР направили уголовное дело в отношении грузинского наемника ВСУ
Наемник ВСУ из Грузии принимал участие в боевых действиях в Авдеевке и Артемовске (подробнее)