
Вооруженные силы Российской Федерации группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Дзержинск в Донецкой Народной Республике. Военнослужащие 51-й гвардейской общевойсковой армии рассказали об особенностях зачистки от украинских боевиков освобожденного города. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
- Заходить было очень тяжело. Противник бодался постоянно. Везде есть свои нюансы. Допустим, в частном секторе это один уровень тяжести, а многоэтажки совсем другой. До многоквартирного дома самое правильное выбрать как дойти и зайти в него, - рассказал командир взвода 51-й гвардейской общевойсковой армии Василий Мастюгин.
Почти каждое здание в Дзержинске было хорошо оборудовано под огневую точку вооруженных формирований Украины.

- В Дзержинске мы находили и до сих пор находим гражданских. Людей там осталось достаточно много. Оказываем первую медицинскую помощь населению и готовим их к эвакуации. Люди рассказывают, что все десять лет жили под гнетом украинской власти. Жители Дзержинска были счастливы, когда увидели российские войска, - рассказал командир штурмового отряда Иван Шульга.
Он добавил, что ВСУ применяют тактику выжженной земли. При отступлении украинские боевики наносят максимальный ущерб населенному пункту.
Подразделения группировки войск «Центр» отбивали у боевиков метр за метром, подъезд за подъездом.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В освобожденном Дзержинске началась зачистка от украинских диверсантов
В Дзержинске УФСБ России по ДНР приступили к поиску и уничтожению диверсантов ВСУ (подробнее)