
Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Утром 10 января украинские боевики атаковали Киевский район Донецка. Варварским обстрелом значительные повреждения получило здание супермаркета «Молоко» на Шахтерской площади. ВСУ намерено обстреляли Донецке в час пик. В это время люди добираются на работу.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Рядом с магазином расположена парковка автомобилей. Там люди оставляют свои машины, когда уходят на работу в близлежащих организациях. Ударом ВСУ были уничтожены десятки гражданских автомобилей.
Также в многоквартирных в расположенных рядом домах ударной волной выбило окна. Фасады зданий были посечены разлетевшимися осколками от ракет системы залпового огня HIMARS.
К этой минуте известно, что обстрелом вооруженных формирований Украины в центре Донецка пострадали два мирных жителя.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
- По предварительным данным, двое пострадавших: женщина и мужчина, - сказал Глава ДНР Денис Пушилин.
Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.
Многие люди после взрывов пришли на место обстрела, поскольку их автомобили были припаркованы именно рядом с супермаркетом.
- Приехал на работу. Поставил машину на парковку. Ближе к девяти часам утра услышали прилеты. Сразу выглядывать не стал. А как выглянул, увидел, что машины повреждены, - рассказал очевидец обстрела Сергей.

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК. Перейти в Фотобанк КП
Также очевидцы рассказывают, что была слышна работа ПВО. Большая часть вражеских ракет была перехвачена.
- Я видела, что в крышу супермаркета «Молоко» был прилет и перед магазином прилетел боеприпас. Пробил потолок до самого паркинга дома «Европейский», - рассказала очевидица обстрела Дарья.
На месте обстрела работал корреспондент «КП Донецк» Роман Побережнюк.
- Легло сразу несколько вражеских ракет. Один из снарядов попал в здание «Молоко». Одна ракета прилетела в соседнее здание. Оно жилое и там находятся несколько магазинов. Все эти торговые точки очень сильно пострадали. Люди подсчитывают убытки и наводят порядок на прилегающей территории. На месте продолжают работать экстренные службы, - рассказывает с места происшествия Роман Побережнюк.
Он добавил, что в основном на парковке были машины сотрудников института. Сами владельцы машин находились на работе.
- Вокруг территория усыпана обломками и кусками строительной ваты. Здание супермаркета разрушено. Взрывом снесло стену, - рассказывает Побережнюк.
На месте происшествия нет никакой паники, люди спокойно осматривают прилегающую территорию, поскольку был нанесен очень большой ущерб.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS супермаркет в центре Донецка, есть раненые
Утром 10 января ВСУ обстреляли центр Донецка из РСЗО HIMARS (подробнее)
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Артем Шейнин: Наша цель в СВО - победить, оставшись людьми. А не жахнуть по Киеву (подробнее)