
ВСУ очень активно сбрасывают с беспилотников самодельные и натовские мины, а также заминированные предметы – от рюкзаков, раций до пачки сигарет.
- Для гражданских и для военных: полный запрет на попытку что-то поднять, взять, пнуть, сдвинуть без саперов или специально подготовленного личного состава! - предупреждает сапер с позывным «Бродяга». - Отдельно для водителей: нужно быть внимательными и по возможности лучше остановиться и рассмотреть подозрительный предмет на дороге, позвонить в МЧС, вызвать саперов, чем самому проверять на своем организме, заминирован он или нет.
Но у военных бывают случаи, когда подозрительный предмет нужно убирать прямо сейчас, в отсутствии саперов. К примеру, если его не объехать, а нужно срочно, или у военных стоит боевая задача и время не ждет, или везут тяжелораненого товарища. Наши военнослужащие могут выйти и из таких трудных ситуаций.

В этом случае потенциальную мину бойцы сдвигают «кошкой» (этот тип крюка и длинные веревки должны быть в наличии у всех вблизи линии боевого соприкосновения с ВСУ), заведя ее на два метра за предмет и двигают из укрытия.
- «Кошку» ни в коем случае нельзя зацеплять за предмет сразу! Может сработать магнитный датчик на приближение металла,- говорит «Бродяга». – В этом случае бойцы двигают предмет из укрытия и само это место предварительно тщательно проверяют – там тоже может быть мина-ловушка.
Рюкзак или сумку, оказавшиеся на тропе, если уж нельзя обойти, открывают, зацепив веревку за «собачку» замка, предварительно дернув рюкзак «кошкой» как описано выше.
- Ящик бойцы открывают с помощью системы блоков, например, закрепив за крышку веревку, перекинутую через ветку дерева над ним, или воткнув большую рогатину над ящиком и перекинув веревку через нее (в идеале нужно с собой иметь несколько блоков, но это мечты, т.к. рюкзак за спиной военного и так весит десятки кг), - говорят специалисты телеграмм-канала «Бригада инженерной поддержки».
Такие способы борьбы с минами предпринимают только наши защитники, связавшись потом с саперами. Мирным же гражданам нужно только звонить в МЧС.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«Не погасить водой»: ВСУ все чаще обстреливают ДНР зажигательными бомбами
Зажигательные бомбы по ДНР сбрасывают «дроны-драконы» - температура горения превышает тысячу градусов (подробнее)