
В Донецкой Народной Республике состоялось знаковое событие – запуск первой краудфандинговой платформы - «Будущее за нами». Этот проект является уникальным для Донбасса и Новороссии. Он представляет собой онлайн-пространство, где авторы проектов смогут разместить свое детище, а заинтересованные граждане поддержать их финансово. Автором платформы является уроженка Мариуполя Каролина Гунько. Она рассказала «Комсомолке» как создавался проект, для чего он нужен и какие возможности открываются для авторов.

Каролина Гунько с 14 лет жила в условиях нестабильности где каждый день требовал смелости и решимости. Поэтому она использовала каждую возможность для личного и профессионального роста.
- Личный опыт жизни в условиях нестабильности с 2014 года показал мне, насколько важны поддержка и доступ к ресурсам для тех, кто сталкивается с трудностями. Эти переживания и стремление к переменам стали основой для создания краудфандинговой платформы «Будущее за нами», - рассказывает Каролина. - Благодаря грантовой поддержке Фонда содействия инновациям это стало возможным. В 2023 году я вошла в тройку победителей из новых регионов, и с тех пор вкладываю все свои ресурсы в развитие платформы, стремясь сделать ее полезной для людей.

Каролина делится, что ее главный интерес – менять жизни людей к лучшему.
- Каждый успешный проект — это шаг к изменению мира вокруг. Я верю, что со временем вокруг меня будет всё больше единомышленников, и вместе мы сможем достичь больших высот!
На достигнутом Каролина не останавливается. Вместе с открытием краудфандинговой платформы для нее добавилось еще больше работы. Впереди ее ждут новые открытия, новые люди и море незабываемых впечатлений.
Краудфандинговая платформа станет местом для реализации самых передовых технологий, которые разрабатывают обычные ребята. Их проект может получить финансовую поддержку, а готовый продукт поможет в реализации ряда задач.
- Независимо от области вашего интереса, здесь вы найдете поддержку и ресурсы для воплощения ваших задумок. Это могут быть социальные, научные, технологические, культурные, экологические и иные инициативы. Например, направленные на улучшение городской инфраструктуры, помощь нуждающимся слоям населения, организацию фестивалей, выставок, проектов по сохранению и развитию культурного наследия, разработку инновационных продуктов, IT-проектов, внедрение новых технологий и так далее, - рассказала Каролина Гунько.
Команда краудфандинговой платформы окажет индивидуальную поддержку каждому автору.
- Проводится обучение основам краудфандинга с выдачей сертификатов, разрабатывается план действий с четкими дедлайнами и сопровождением проекта на каждом его этапе. Кроме того, команда помогает с продвижением, подготовкой материалов для размещения на платформе и выполнением других необходимых задач.

По итогу авторы проектов получают не только необходимое финансирование для реализации своих идей, но и ценный опыт взаимодействия с аудиторией и профессиональную поддержку, расширяет сеть контактов, привлекает внимание СМИ и потенциальных партнеров, тестирует свои концепции на реальной аудитории и получает ценную обратную связь. Таким образом, каждый проект получает шанс не только воплотиться в жизнь, но и найти единомышленников и своих сторонников.
Платформа только открылась, однако на ней уже появились первые проекты. Один из них – полноприводный велосипед «Cyberbike 2х2 Africa». Эти велосипеды созданы для обеспечения высокой проходимости и комфорта в самых различных условиях, включая самые труднопроходимые регионы земного шара. Такой велосипед станет идеальным решением для экстремальных путешествий, а также для повседневного использования в сложных дорожных условиях.
Второй проект – Роббо Клуб в Донецке. Создание и развитие первого Роббо Клуба в Донецке для учащихся школы №126 в возрасте от 6 до 16 лет. Клуб нацелен на обучение детей и подростков современным технологиям, включая электронику, программирование и моделирование. Участники смогут развивать свои творческие и технические навыки через практические проекты и занятия под руководством опытных наставников.
Благодаря Каролине и ее команде, у ребят из Донбасса и Новороссии появилась возможность серийного производства своих разработок, которые помогут улучшить жизнь других людей.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Масштабные акции, лекции и конференции: В ДНР подвели итоги Республиканского месячника безопасности дорожного движения
Более 30 тысяч человек приняли участие в месячнике «Внимание! Дети на дороге», который проводился в ДНР (подробнее)