
В Мангуше регион шеф - Смоленская область - продолжает капитально ремонтировать здание управления труда и соцзащиты.
- Сейчас в здании, где находится и Пенсионный фонд, меняем систему отопления, электрическую разводку. Также в этом году согласно утвержденному проекту укрепляем аварийный фасад здания соцзащиты, - рассказал «КП» - Донецк» официальный представитель администрации Смоленской области в Мангушском округе Олег Скляр.
Ожидается, что здание управления труда и соцзащиты полностью восстановят к концу года.
В Мангуше также продолжаются работы по замене ветхих водоводов на новые.
- В прошлом году обеспечили бесперебойное водоснабжение курортов Ялта, Новая Ялта и Урзуф, заменив аварийный участок водовода на современные полиэтиленовые трубы. В этом году в Мангуше заменим еще порядка полутора километров ветхих водоводов. Также проведем реконструкцию здания насосной станции и непосредственно насосного оборудования, - рассказал Олег Владимирович.
Регион шеф - Смоленская область в этом году уже провела модернизацию ветхих систем отопления в Мангушевской поликлинике и инфекционном отделении. Полностью заменена система отопления и в местной стоматологии. А в прошлом году благодаря Смоленской области в округе открылся современный МФЦ.

В Мангушском муниципальном округе появятся железнодорожная линия, ж/д переезды и новые мосты вдоль туристических поселков.
- Запланировано строительство железнодорожной линии станция Мариуполь Сортировочный - станция Трояны протяженностью 46,8 километра с возведением двух путепроводов и четырех мостов, а также пяти ж/д переездов, - сообщили в Едином институте пространственного планирования РФ по итогам разработки генерального плана округа.
Кроме того, уже есть планы по развитию дорожной сети Мангушского округа. Будет восстановлено 8,2 километра дорог регионального значения и 35 километров в рамках Международного транспортного коридора Черноморского экономического сотрудничества, включая две транспортные развязки и мост. Также в Урзуфе и Мелекине появятся автостанции, а в Мангуше - автобусный парк.

Основными видами экономической деятельности в округе уже через двадцать лет могут стать гостиницы и предприятия общепита.
- Согласно генплану основными видами экономической деятельности в структуре занятости населения к 2044 году станут деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (12,2%), сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство (12,1%), транспортировка и хранение (11%), обрабатывающие производства (10,8%), - говорится в сообщении ЕИПП РФ.
Предполагается восстановление и модернизация существующих предприятий обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, разработка месторождений полезных ископаемых, создание новых транспортно логистических центров и даже аквапарков, тематических парков и санаториев.
На берегу Азовского моря построят 12 причалов. Также здесь появятся три новых стоянки для маломерных, спортивных, парусных и прогулочных судов.