Boom metrics
Политика27 июля 2024 9:00

Помним наших ангелов

27 июля в Донецкой Народной Республике вспоминают о детях, погибших в результате боевых действий

27 июля десять лет назад в Горловке во время обстрела украинскими войсками погибла 10-месячная Кира Жук. Боевики убили ее на руках у мамы. Кристина Жук тоже погибла. Фото погибшей матери с ребенком на руках облетело весь мир. Кровавая картина заставила содрогнуться каждого. Кристина Жук стала «Горловской Мадонной».

С начала вооруженного конфликта в Донбассе погибли более 200 детей, тысячи ранены. В донбасских республиках помнят каждого ребенка, убитого киевским режимом.

ПОЛИНА СТАЛА ПЕРВОЙ

Шестилетняя Полина Солодкая (на фото 1) - первая из убитых детей Донбасса. Девочка погибла в результате обстрела ВСУ возле скважины в частном секторе Славянска, куда местные жители приходили набрать воды. Трагедия произошла 8 июня 2014 года.

Многие жители Донбасса помнят фотографию, на которой мужчина-врач несет Полину в ближайшую больницу, даже не зная, что малышка уже мертва. Врача зовут Михаил Коваленко. Вот что он рассказал журналистам о том дне:

- Мины, убившие эту девочку, прилетели с Карачуна. Там стояла украинская батарея, регулярно обстреливавшая Славянск. Это произошло на Троицу. Мы только вернулись с женой из церкви. В это время городской водопровод уже не работал. В частном секторе были скважины, и туда все соседи ходили за водой. Ополченцы притащили генератор (электричества к тому времени тоже не было). Тут раздалось два взрыва. Стреляли по месту, где люди брали воду. Из-за угла выбежал ополченец, несущий на руках ребенка. Кто-то крикнул: «Вон доктор!» Боец отдал девочку мне. От моего дома до больницы - полкилометра. Побежал туда. Положив ее на операционный стол, понял, что ребенок мертв. У девочки были повреждения тазобедренного сустава, брюшной полости, головы. В горячке я этого не увидел.

СНАРЯД ПОПАЛ В КОМНАТУ

4-летняя дончанка Вероника Тупикова (на фото 2) была жизнерадостным и общительным ребенком. Любила петь и танцевать.

- Вероника с удовольствием лепила из пластилина и рисовала мультяшных героев. Еще любила море, ей очень нравилось прыгать на батутах, - рассказывает «Комсомолке» мама погибшей девочки Юлия Тупикова.

Трагедия произошла в Петровском районе Донецка (возле микрорайона Текстильщик, сразу за автомобильным мостом) 9 августа 2023 года. Тогда Вероника гостила у своей бабушки Татьяны на улице Осоавиахима. В двухэтажный многоквартирный дом попал реактивный снаряд ВСУ. Прямо в комнату, где была девочка.

- Дочь погибла мгновенно, - говорит Юля. - Дедушка в этот момент возвращался с рынка и первым увидел внучку. Все вокруг было разрушено, а Вероника лежала сверху на обломках, и ее не пришлось искать. Приблизительно через час спасатели МЧС освободили мою свекровь, бабушку Вероники, она получила тяжелые травмы, но врачам удалось ее спасти. Просим всех, кто скорбит вместе с нами, не плакать, а почтить память о нашей доченьке молитвой.

ПОГИБ В ЦЕНТРЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Дончанин Дмитрий Шулякин (на фото 3) с 2018 года был волонтером Донецкого штаба общественной организации «Молодая Республика». Активно работал в сфере медиа (проект «Инфошкола») - был фотографом «Молодой Республики». Участвовал в освещении акции «Бессмертный полк», Международной акции «Ангелы», конкурса «Краса Донбасса», акции «Свеча памяти» и многих

других.

- Дима запомнился нам очень светлым человечком, с очень доброй улыбкой. Он всегда мог прийти на помощь как по работе, так и в обычной жизни. Никогда не забуду ту доброту, ту заботу, что он излучал. Он сделал много за свои 18 лет, - рассказала «Комсомолке» активистка «Молодой Республики» Ирина Кривчук.

10 июля 2022 года Дмитрий погиб в результате ракетного удара ВСУ по центру гуманитарной помощи в Шахтерске. Дмитрий помогал разгружать продукты для людей с освобожденных территорий. Тогда погибли еще трое волонтеров «Молодой Республики» - Глеб Дыбов, Глеб Сасин и Артур Синягин. Еще десятки активистов получили ранения.

НЕ ПРОПУСТИ!

МАРАФОН ПАМЯТИ

В ДНР пройдут мероприятия в память об ушедших детях. Состоятся акции с возложением цветов и игрушек.

- Возложим цветы к мемориальным комплексам по всей республике, - рассказали «КП» волонтеры Народной Дружины, - запустим символы памяти безвинных душ - белые бумажные кораблики и вспомним детей, малышей и подростков, погибших под огнем. Никакие слова не смогут полностью выразить всю скорбь или облегчить боль, но мы сделаем все возможное и будем продолжать бороться за то, чтобы все дети имели возможность жить в мире и безопасности.

27 июля в Иловайске состоится митинг памяти.

- «Ангелы Донбасса», как нежные искры света, навсегда останутся в нашей памяти, - говорит исполнительный секретарь Иловайского отделения партии «Единая Россия» Елена Кочетова. - Эти дети, чьи мечты и надежды были погашены, стали символом невинности, потерянной в пламени конфликта. Вместе мы можем преодолеть разделение и построить мосты надежды, чтобы эти трагические события не повторились. День памяти - это не только скорбь, но и призыв к миру. Пусть наши молитвы о мире и согласии станут теми ангелами-хранителями, которые будут защищать все последующие поколения, чтобы они могли жить и расти в мире, свободном от страха и боли.

Завершая митинг, пройдет минута молчания и возложение цветов.

В Дебальцеве ребята в белых футболках с голубыми шарами и портретами погибших детей города пробегут небольшую дистанцию в память о них. Марафон памяти пройдет возле монумента Вечной Славы.

В Харцызске пройдет церемония-реквием. Горожане возложат цветы, зажгут свечи и почтят детей минутой молчания. Как символ памяти в небо запустят белые воздушные шары.