
День памяти и скорби - важная для всей страны дата, которая отмечается ежегодно 22 июня - в годовщину начала Великой Отечественной войны. В этот день на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, по всей стране проходят памятные мероприятия.
В городах и поселках нашего региона традиционно пройдут возложения цветов и венков к мемориалам Великой Отечественной войны. Жители нашего региона относятся к этой дате по-особенному, ведь Донбасс ощутил на себе все тяготы войны - немецкая оккупация продлилась почти 700 дней.
Войну жители Сталино (так назывался Донецк до 1961 года) ощутили задолго до приближения фронта к границам города. Уже в первые дни войны к Сталино прорвались вражеские бомбардировщике, которые получали отпор зенитными орудиями. Немцы хотели разбомбить промышленные предприятия, которых на полную мощь работали в Донбассе.
К 41-му году в Сталино было 223 предприятия союзного и республиканского подчинения, 54 - местной и кооперативной промышленности. В условиях войны вся промышленность страны перестроилась на военные рельсы. Продукцией Сталинского металлургического завода в июне 1941 года стали вооружение, боеприпасы и военная техника. В мартеновском цеху Сталинского металлургического завода начали выплавлять броневую сталь. В начале октября в одну из частей Красной армии был передан бронеавтомобиль «Металлург Донбасса». А 10 октября машинист железнодорожного цеха вывел из депо завода бронепоезд, который вскоре вступил в бой с немцами под Волновахой.
Сталино было одной из приоритетных целей немецкой армии. Жители города оказали врагу серьезное сопротивление и задержали продвижение фашистов. В первых оборонительных боях за Сталино принимала участие уникальная 383-я стрелковая «шахтерская» дивизия, которая состояла в основном из горняков. Дивизия героически держала оборону Сталино, фашисты понесли большие потери, но все же вошли в города 21 октября 1941 года. Начались долгие дни оккупации.

Жители Сталино, несмотря на репрессии, вступали в партизанские отряды. Немцы жестоко расправлялись с теми, кого выявляли. В шурф шахты 4/4-бис (в Калининском районе) глубиной свыше 300 метров фашисты сбросили тела 75 000 человек. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.
13 августа 1943 года началась Донбасская стратегическая наступательная операция. 1 сентября в Донбассе немцы начали отступать по всему фронту. Уже 4 сентября 1943 года советские войска освободили Калиновку - пригород Горловки, на следующий день был полностью освобожден от немецкой оккупации Артемовск. До того как вышвырнуть фашистов из Сталино, советские войска освободили свыше 200 населенных пунктов области, в числе которых Часов Яр, Дзержинск, Харцызск, Константиновка, Славянск, Дружковка… 8 сентября была освобождена столица Донбасса - город Сталино.

К началу Великой Отечественной войны город Сталино насчитывал 507 тысяч человек. Освободителей встретили руины, а количество жителей сократилось до 175 тысяч.
Несмотря на все попытки, уничтожить мощь Донбасс полностью нацистам не удалось. Уже к началу 1945 года три четверти шахт возобновили работу, заработали крупнейшие предприятия региона. Народ Донбасса проявлял героизм, как на поле боя, так и в восстановлении родного края.
ДОСЛОВНО
Те годы навсегда остались в памяти людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Часто вспоминают времена оккупации те, кто тогда был ребенком, ведь их детство было полно тягот.
- Я рос в то время, когда возле соседского дома стояла подбитая противотанковая пушка, а в переулке за углом стоял сгоревший танк. Я и мои сверстники потеряли близких людей на той войне, - вспоминал во время одной из бесед донецкий журналист, житель Киевского района Донецка Виктор Вовенко. - Я рос в разбитом бомбежками городе, ощутил на себе всю тяжесть послевоенного времени. Это нельзя забыть.
- Когда началась война, мне было всего три года, но я хорошо помню то время. Мы жили в Ларино (30 километров от Сталино). Папа ушел на фронт. Помню, как провожали его, прощались... Потом в наш поселок зашли немцы. Помню, как двое выгнали нас из дома. Все наше хозяйство забрали, нам ничего не осталось. Мы с мамой, тетей, бабушкой, братьями и сестрами жили на летней кухне... и зимой тоже там. Потом нас и оттуда выгнали в подвал жить…
Помню, как эти двое немцев приготовили себе блины, а нас - детей - дразнили, давали только понюхать и смеялись вовсю. Маме, конечно, тяжело пришлось, она ходила за много километров в Сталино, чтобы обменять вещи на еду для нас, - вспоминает почетный шахтер, полный кавалер знака «Шахтерская слава» Виктор Пирог. - Когда нас стали освобождать, немцы собрали всех жителей и отступали, прикрываясь людьми... Помню, как ликовали все, когда нас освободили! Папа дошел до Берлина, было три контузии. Домой вернулся в 46-м году.