Премия Рунета-2020
Донецк
+20°
Boom metrics
Политика25 декабря 2023 10:44

В школах и детсадах Харцызска обновили столовые

Оборудование поставлено для 22 учреждений
Модернизация прошла в 11 школах и 11 детских садах.

Модернизация прошла в 11 школах и 11 детских садах.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Модернизация прошла в 11 школах и 11 детских садах. Сейчас повара вовсю осваивают электроплиты, пароконвектоматы, духовые шкафы, кухонные комбайны, овощерезки и картофелечистки. На обучение, кстати, много времени не потребуется, так что меню скоро обновится.

- Ученики первых - четвертых классов, льготники, группы продленного дня - мы обязаны обеспечить всех этих ребят блюдами с соблюдением диетологических норм. Для этого нужны оснащенные пищеблоки. А поскольку техника уже установлена, мы спокойны за результат, - рассказала начальник управления образования администрации города Елена Орлова.

Обещают, что завтраки, обеды и ужины будут совсем как домашние, а то и вкуснее! Даже взрослые теперь собираются прийти в школу, чтобы попробовать блюда.

- Не всегда успеваю готовить сама, так как езжу на работу в Донецк, иногда бывают пробки и гололед. Поэтому, когда в школе моего ребенка отлично кормят, - это большой подарок для меня. Обязательно найду минутку, чтобы зайти и проверить, - говорит жительница города Светлана.

Отметим, что оборудование закупал Минпромторг РФ, также активно участвуют шефы из Новгородской области. Благодаря федеральной программе школьные столовые скоро преобразятся не только в Харцызске, но и в других городах нашей республики.

В ТЕМУ

Дальше в планах - обустраивать в образовательных учреждениях вентиляцию, что тоже очень важно для здоровья детей. Уже формируются грузы и рабочие бригады, которые займутся монтажом.