Boom metrics
Политика24 декабря 2023 8:10

Специалисты из Югры помогли модернизировать водопровод в микрорайоне «Зеленый» в Макеевке

До Нового года жители микрорайона «Зеленый» начнут получать воду без перебое

Жители микрорайона «Зеленый» в Макеевке с марта жалуются на отсутствие у них воды.

- «Засуха» на «Зеленом» - разве такое возможно?.. - с иронией говорит житель одного из самых крупных микрорайонов города-спутника Донецка Иван Белецкий. - За счастье, когда у нас в «водные» дни воды можно набрать из шлангов, специально выведенных из подвалов.

- Подвозная вода - тоже не то, - подключилась к беседе макеевчанка Виктория Киприянова. - Я приношу домой уже лед… Так что ждем воду как второго пришествия!

ПРОРЫВАЕМ БЛОКАДУ

Наболевший вопрос водной блокады взял на контроль регион-шеф Макеевки - Ханты-Мансийский автономный округ (Югра). В течение года специалисты заменили более трех километров изношенных водопроводных труб на современные пластиковые. При этом полностью обновлена вся сопутствующая инфраструктура: камеры для задвижек и колодцы.

- В микрорайоне «Зеленый» специалисты закончили первый этап по восстановлению водоснабжения Макеевки. Во вторую очередь будет заменен напорный водопровод от насосной станции «Зеленый-3» по улице Лебедева. Для этого сначала полностью обновят 400-миллиметровый водовод протяженностью 1160 метров. Нужно отметить, что Югра поможет восстановить в городе сети водоснабжения, требующие ремонта более 40 лет, - прокомментировали «Комсомолке» в пресс-службе администрации Макеевки.

Также на «Зеленом» выполнены работы по водоотведению. Длина восстановленной трассы составляет 558 метров. В качестве проведенных восстановительных работ убедились представители администрации Макеевки, Народного совета и водоканала. Ожидается, что воду пустят в модернизированную систему микрорайона уже до Нового года.

К ЗАПУСКУ ВСЕ ГОТОВО

Когда верстался этот номер, напряжение на макеевскую фильтровальную станцию не подавалось. Она была обесточена накануне обстрелом украинских боевиков. Энергетики сразу же попытались вернуть питание, однако помешала непогода. По словам специалистов, как только это удастся, будет восстановлен процесс очистки воды и насосные начнут беспрерывную работу.

КОММЕНТАРИЙ

Виталий Павлюченко, главный инженер филиала «Макеевского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства» («Вода Донбасса»):

- За семь месяцев выполнен целый комплекс работ, включая подготовку траншеи, монтаж водопроводных камер, укладку трубопровода и установку запорной арматуры. На сегодня переподключаем абонентов к новому водоводу. Износ прежнего водовода составлял больше 80 процентов. Еженедельно на этом участке аварийные бригады предприятия «Вода Донбасса» устраняли порядка десяти порывов.

Благодарим специалистов из региона-шефа Югры за неоценимую помощь в восстановлении коммунальной инфраструктуры Макеевки. Выполненные в этом году мероприятия позволят сократить потери воды и стабилизировать водоснабжение для более чем 45 тысяч жителей.