
Фото: Иван ЖИЛЯК. Перейти в Фотобанк КП
Восемь мирных жителей получили ранения в результате массированных обстрелов ВСУ Донецка сегодня, в день Николая Чудотворца. Украинские изверги с 2014 года считают особым «геройством» расстреливать города ДНР в большие православные праздники.
Под удары ракет РСЗО, ствольной артиллерии и беспилотников попали Ленинский, Кировский, Петровский, Куйбышевский и Киевский районы Донецка.

Утро в Донецке началось с прилета трех дальнобойных ракет. Одна из них попала в фонтан рядом с Храмом святых Петра и Февронии и Центром славянской культуры, расположенных в Ленинском района по улице Куйбышева. Во времена Украины этот фонтан протяженностью около 80 метров считался самым длинным каскадным фонтаном в «незалежной».

Днем полтора десятка ракет от реактивной системы залпового огня (РСЗО) накрыли Шахтерскую площадь в Киевском районе Донецка.
- В результате обстрела Киевского района по улице Артема ранены женщины 1967, 1968 и 1977 годов рождения, по проспекту Киевскому – мужчина 1932 года рождения, - сообщил глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин.

Он добавил, что при обстреле Петровского района по улице Добровольского получили ранения женщины 1941 и 1950 годов рождения.
Также ВСУ нанесли удар с беспилотника по бригаде энергетиков, выполнявшей ремонтные работы в Петровском районе Донецка. Пострадали двое работников.
- Сегодня днем во время проведения восстановительных работ бригада Петровского Западного РЭС была атакована вражеским беспилотником. В результате сброса взрывоопасного предмета ранения получили мастер и электромонтер оперативно-выездной бригады, — рассказали в пресс-службе Министерства угля и энергетики ДНР.
Отмечается, что вследствие обстрела повреждена автовышка, задействованная в ремонтных работах.

В Киевском районе существенные повреждения получили торговые ряды на Шахтерской площади, а также социальные объекты. В больнице № 14 повреждена кровля и остекление. В школе № 19 один из снарядов попал прямо в учебный класс, там обвалился потолок. Также снаряд попал в парковку рядом с учебным заведением, повреждены автомобили, две из них практически уничтожены.

Фото: Иван ЖИЛЯК. Перейти в Фотобанк КП
Еще один снаряд попал в газовую трубу многоэтажки. Вспыхнувшее пламя охватило квартиры с первого по девятый этаж. На ликвидацию возгорания приехали мужественные огнеборцы. До этого сотрудники МЧС не раз подвергались ранениям и гибли во время повторных ударов ВСУ во время тушения пожаров.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уничтожен дрон ВСУ, который с тремя минами летел в центр Макеевки
Сотрудники УФСБ по ДНР предотвратили теракт против жителей Макеевки (подробнее)