Boom metrics
Политика19 декабря 2023 13:00

На пожизненный срок осужден военный ВСУ за приказ о расстреле жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащих ВСУ Сергея Бензы и Яна Данилова
Сергей Бенза и Ян Данилов будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Сергей Бенза и Ян Данилов будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Суд в Донецке приговорил к пожизненному лишению свободы военнослужащего ВСУ, отдавшего приказ об убийстве восьми мирных жителей Мариуполя. Об этом сегодня «КП – Донецк» сообщили в пресс-службе Прокуратуры ДНР.

- Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении военнослужащих 36-й отдельной бригады морской пехоты вооруженных сил Украины 30-летнего Сергея Бензы и 34-летнего Яна Данилова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории), - говорится в сообщении надзорного ведомства.

В суде установлено, что с марта по апрель 2022 года Бенза, являясь командиром роты, отдал приказы Данилову и другим военнослужащим, находившимся на боевых позициях, оборудованных в жилых домах и зданиях гражданской инфраструктуры по проспекту Никопольскому и улице Доменной в Мариуполе, о ликвидации восьми мирных жителей. Исполняя преступные приказы, Данилов застрелил двоих гражданских мужчин, другой военнослужащий, который уже признан судом виновным, убил троих мужчин и двух женщин. Одной мирной жительнице удалось выжить, притворившись мертвой.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил Бензе наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Данилову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пожизненный срок получил морпех ВСУ за расстрел двух авто с жителями Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении водителя бригады морской пехоты ВСУ Дмитрия Шалары (подробнее)