Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 14:48

Социальный контракт в ДНР: кто может рассчитывать на помощь государства

В Минтруда рассказали об условиях получения государственной помощи на основании социального контракта в ДНР
Первый соцконтракт был заключен в Макеевке с демобилизованным студентом Артемом Тихоненко. Фото: Скриншот видео ТК «Вести. Донецк»

Первый соцконтракт был заключен в Макеевке с демобилизованным студентом Артемом Тихоненко. Фото: Скриншот видео ТК «Вести. Донецк»

В Министерстве труда и социальной политики Республики рассказали об условиях получения государственной помощи на основании социального контракта в ДНР. Новое направление соцподдержки жителей региона внедряется благодаря помощи специалистов из Липецка.

Первый соцконтракт был заключен в Макеевке с демобилизованным студентом Артемом Тихоненко, который сейчас находится в поиске работы.

- Уверен, ребята, которые сегодня героически сражаются за Родину, после возвращения к мирной жизни должны максимально использовать все возможности по обучению и трудоустройсту. Наша задача — помочь им найти себя и самореализоваться, - отметил председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ В ДНР: КОГДА И КОМУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОМОЩЬ

В ДНР с 1 января 2024 года начал действовать региональный закон «О государственной социальной помощи на основании социального контракта». В нем подробно расписаны условия заключения соцконтракта и размеры выплат. Государство окажет помощь тем малообеспеченным гражданам, кто ищет работу, открывает собственное дело и преодолевает сложную жизненную ситуацию.

- Это соглашение между государством и гражданином. Государство предоставляет гражданину денежные выплаты и социальные услуги. Взамен гражданин обязан реализовать мероприятия программы социальной адаптации, для того, чтобы выйти из кризисной ситуации и поднять уровень своего дохода и дохода своей семьи, - сообщила первый заместитель министра труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко.

Она поблагодарила коллег из Липецка, которые поделились успешной практикой реализации социального контракта, помогли внедрить новую для нашего региона систему социальной поддержки.

В Минтруда отметили, что данная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам РФ, имеющим среднедушевой доход, размер которого по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума. Размер ПМ на душу населения в ДНР составляет с 1 января 2024 года 14 526 рублей.

Важное условие – поддержка оказывается именно в целях стимулирования активных действий. Для получения такой соцпомощи следует обратиться в управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) по месту регистрации. Совместно со специалистом будет разработана программа социальной адаптации - комплекса мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ В ДНР: КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ

Для получения помощи необходимо предоставить паспорта РФ заявителя и членов его семьи, СНИЛС и ИНН, а также документы, подтверждающие родство членов семьи - свидетельства о заключении брака, о рождении ребенка.

Кроме этого, понадобятся сведения о банковском счете заявителя, документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи в денежной и натуральной форме, в том числе доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности, за три последних календарных месяца. Отдельно по каждому из направлений дополнительно могут понадобиться и другие документы.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страховые пенсии в ДНР: порядок назначения, индексация и размер выплат

В Соцфонде России рассказали о важных правилах назначения и выплат страховых пенсий в ДНР (подробнее)