Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Общество15 апреля 2024 7:24

Цены на 45 продовольственных товаров в ДНР ниже или на уровне Ростовской области

В ДНР самые низкие цены на социально важные товары зафиксированы в Горловке, Докучаевске, Харцызске, Ясиноватой, а также в Амвросиевском и Тельмановском районах
В ДНР постоянно мониторят цены на 63 социально значимых товара

В ДНР постоянно мониторят цены на 63 социально значимых товара

Фото: Андрей ТРУБЕЦКИЙ

Цены на 45 продовольственных товаров в ДНР ниже или на уровне Ростовской области. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Правительства ДНР Владислав Васильев.

- На 45 из 63 товаров, которые мониторит Минпромторг ДНР, цены в Республике ниже или на уровне Ростовской области. В «красной зоне» по-прежнему два товара - молоко стерилизованное и туалетная бумага. Они на 11% дороже, чем в Ростове-на-Дону. За неделю подорожали помидоры (+6%), пастеризованное молоко (+1%) и ржаной хлеб (+2%), - отметил Васильев.

При этом наиболее существенно за неделю в Республике подешевели пшеничная мука — на 23%, макаронные изделия – на 21%, баранина и вареная колбаса - на 19%, сосиски и сардельки - на 13% от стоимости.

Также наблюдается снижение цен говядину, свинину, полукопченую и варено-копченую колбасу, куриное яйцо, картофель, капусту, лук и свеклу.

По данным Минпромторга, самые низкие цены на социально важные товары в Горловке, Докучаевске, Харцызске, Ясиноватой, а также в Амвросиевском и Тельмановском районах.

Хуже с ценами в Мариуполе и Дебальцево – в этих городах 5 товаров дороже на 5% и более, чем в Ростовской области. В Донецке, Енакиево и Иловайске аналогичная ситуация по 4 товарам.

Ребята из ДНР придумали мобильное приложение «Контролируем цены вместе». Фото: ТГ/Васильев

Ребята из ДНР придумали мобильное приложение «Контролируем цены вместе». Фото: ТГ/Васильев

Кстати, Владислав Васильев сообщил, к ценовому контролю смогут подключиться в онлайн-режиме все жители Республики, если получится реализовать проект в рамках цифрового прорыва. Команда из ДНР победила на хакатоне «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Наши айтишники придумали самый лучший рабочий вариант мобильного приложения «Контролируем цены вместе» и успели протестировать его в Республике.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР стартовал региональный этап II Всероссийской ярмарки трудоустройства

В ярмарке трудоустройства в городах ДНР участвуют 342 работодателя, которые заявили более 12 тысяч свободных рабочих мест (подробнее)