Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:40

Без бумажной волокиты: В Госдуму внесен законопроект о беззаявительном порядке ежемесячных выплат ветеранам боевых действий

Законопроект, предполагающий беззаявительный порядок выплат участникам СВО, согласован в правительстве России и внесен в Госдуму

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Депутатская рабочая группа по СВО внесла в Госдуму законопроект о беззаявительном порядке ежемесячных выплат ветеранам боевых действий. Этот документ можно смело отнести к революционным - он может стать прообразом безбумажного взаимодействия граждан с государственными органами и в других сферах.

Не секрет, что льгот, пособий и других выплат порой приходится добиваться чуть ли не с боем. Конечно, многочасовые очереди в собес или пенсионный фонд уже канули в Лету, но иногда сам сбор необходимых справок и согласований может превратиться в квест с неопределенным финалом.

Для бойцов, находящихся в зоне СВО и получивших статус ветерана боевых действий, такой квест становится непреодолим. Только чтобы подать заявление на выплату, нужно дождаться отпуска, приехать домой, а потом тратить драгоценные часы на общение не с близкими, а с сотрудниками ведомств.

Это неудобство попало в поле зрения специальной парламентской рабочей группы по СВО, которая была создана в конце 2022 года по распоряжению Владимира Путина. Она стала инструментом обратной связи президента с передовой и выработки законодательных решений, которые должны обеспечить дополнительную поддержку военнослужащим. Законопроект о беззаявительном порядке выплат ветеранам стал одной из таких инициатив. О ее сути рассказал руководитель рабочей группы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак:

- Ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий будут предоставляться в беззаявительном порядке, - написал он в своем официальном телеграм-канале. - Законопроект Рабочей группы по СВО, который закрепит эту норму, получил положительное заключение правительства и внесен в Госдуму.

Многие бойцы, уже имея статус ветерана боевых действий, продолжают службу в зоне СВО. Они физически не могут собрать необходимые документы и подать заявление на положенные по закону выплаты. Для решения проблемы проработали механизм, который позволит начислять их автоматически, по факту присвоения статуса ветерана.

Внесенный в Госдуму законопроект может стать образцом для изменения всего порядка взаимодействия граждан с госорганами. Когда беззаявительный механизм выплат будет отработан, ничто не мешает распространить его и на другие сферы.

В ТЕМУ

Законопроект о беззаявительном механизме выплат ветеранам СВО - лишь одна из инициатив рабочей группы по СВО. Всего с ее подачи было принято уже более 100 законов. Сейчас в проработке находится сразу несколько инициатив. К примеру, предлагается сохранять права участников спецоперации на дальневосточные и арктические гектары, предоставить дополнительные выплаты детям-инвалидам бойцов, а также не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям. Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии как для волонтеров.