Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:34

Первый «Добро.Центр» в ДНР открыт!

В будущем их планируют создать во всех городах республики
Открытие первого «Добро.Центра» в Макеевке.

Открытие первого «Добро.Центра» в Макеевке.

Как стать волонтером? Или, наоборот, куда обратиться за помощью? Точкой притяжения станут «Добро.Центры». Первый уже открылся в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) в Макеевке. Здесь каждый желающий может подробнее узнать о существующих на базе вуза волонтерских сообществах и присоединиться к ним.

Руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества в ДНР Александр Батченков в интервью «Комсомолке» рассказал о важности события.

Александр Батченков.

Александр Батченков.

- Какие возможности предоставляет этот проект?

- Это шаг к постепенному внедрению всех общероссийских программ, которые важны и нужны нашим волонтерам. Создание такого центра на базе ДонНАСА позволит молодежи из ближайших городов - Макеевки, Донецка и Харцызска - иметь площадку, где им могут оказать все необходимые консультации, помочь стать активистом и, конечно же, пройти курсы на платформе ДОБРО.РФ, которая полным ходом внедряется в ДНР.

- Где еще появятся подобные организации?

- В планах открыть подобные «Добро.Центры» во всех городах республики, к этому мы постепенно придем. Если говорить о ближайшем времени, то это будет недавно открытый в Дебальцеве молодежный центр имени Марии Пироговой - волонтера, активного общественного деятеля и депутата Народного Совета ДНР. Это место подходит как идеологически, так и территориально, поскольку в округе это пока что единственное подобное пространство.

- Как стать частью команды?

- Для этого нужно обратиться к руководству «Добро.Центра», то есть в академию, с желанием помогать и быть полезным. Коллектив, думаю, с радостью примет новых участников.

- Можно ли обратиться туда за помощью?

- По аналогии с другими регионами «Добро.Центр» призван помогать населению. Это своеобразный мост между добровольцами, их организациями и жителями региона. Узнав о проблеме, команда быстро определит, кто из волонтеров способен ее решить, и свяжется с ними. Важно понимать, что это ни в коем случае не коммерческие запросы по типу «мне нужно починить крышу». Ребята - не бесплатная рабочая сила. Они поддерживают нуждающихся, например, ветеранов или семьи военнослужащих.

Сейчас в «Добро.Центр» можно прийти лично. Позже появится, скорее всего, горячая линия.

ДОСЛОВНО

- Это своеобразная точка притяжения для людей, которые нуждаются в помощи и которые готовы ее оказать, - прокомментировала руководитель «Добро.Центра» ДонНАСА Оксана Веретенникова. - Уверены, что здесь будут царить такие же светлые чувства, какие были вложены в создание центра - любовь, сострадание, сопричастность к делу.

Самым ярким примером помощи на сегодня является благотворительная ярмарка на торжественном открытии. Гости могли купить выпечку и другую продукцию, а все вырученные деньги мы отправили в фонд «Время добрых» для помощи тяжелобольным детям и в приют для животных «ПИФ». Конечно же, таких дел со временем станет больше.