Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:34

Растим «Кадры для села»!: Молодежь ДНР активно включается в процесс развития территорий

В регионе реализуется программа «Кадры для села»
Активисты РССМ на финале Всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве.

Активисты РССМ на финале Всероссийского конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве.

Как деревням и селам привлечь начинающих специалистов? В помощь - программа «Кадры для села», разработанная «Российским союзом сельской молодежи» совместно с Росмолодежью по поручению президента. Подробнее о ней «Комсомолке» рассказал депутат Народного Совета ДНР, председатель комитета по молодежной политике и патриотическому воспитанию, председатель регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» Роман Удалов.

Роман Удалов.

Роман Удалов.

- Как реализуется программа в нашем регионе?

- За год к «Кадрам для села» присоединились около 200 человек. Это значимая цифра. Ребята активно занялись реализацией собственных инициатив, связанных с предпринимательством, социальной тематикой и бизнесом, фермерством и многим другим. Важно, что они могут поучаствовать в благоустройстве своих территорий. Поддержать их и создать условия развития - наша основная задача.

- Кто может принять участие и как это сделать?

- Жители сел в возрасте от 14 до 35 лет. Достаточно заполнить анкету на сайте программы. После регистрации будет приходить рассылка с образовательными курсами, обучающими роликами, предстоящими конкурсами. Кроме того, реготделение делится актуальной информацией в социальных сетях.

- Какая тематика интересует ребят?

- Возможностей очень много: творчество, спорт, социальные инициативы. Но наибольший интерес вызывает тема предпринимательства и бизнес-планирования.

Кстати, к концу апреля проведем региональный этап конкурса «Молодые предприниматели села». В 2023 году мы увидели сильные и интересные идеи, которые оценили федеральные коллеги, в этом году ожидаем не меньше заявок.

ДОСЛОВНО

«Поддержка вдохновила»

Николай Иванов - активист «Российского союза сельской молодежи», студент Донбасской аграрной академии. Он присоединился к программе «Кадры для села» после того, как узнал, что она реализует конкурс «Молодые предприниматели села».

Николай Иванов.

Николай Иванов.

- Для меня это была долгожданная возможность представить свой перспективный, как я считаю, стартап в сфере сельского хозяйства. Изучая условия высадки и дальнейшего выращивания павловний в малых хозяйствах республики, я понял высокий потенциал этого проекта. Эксперты на финале в Москве высоко оценили идею и дали важные советы. Такая поддержка вдохновила попробовать свои силы и в этом году, - рассказал «Комсомолке» Николай.