Премия Рунета-2020
Донецк
+12°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:33

В честь героев: ДНР участвует в международной акции «Сад памяти»

«Сад памяти» посвящен героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции
В Стародубовском лесничестве Мангушского района высадили 20 тысяч хвойных и лиственных деревьев на площади 4,5 га.

В Стародубовском лесничестве Мангушского района высадили 20 тысяч хвойных и лиственных деревьев на площади 4,5 га.

- «Сад памяти» посвящен героям Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Благодаря живым зеленым памятникам наши дети и внуки будут помнить о том, какой ценой давался мир, - именно так говорит о международной акции, к которой присоединилась ДНР, Глава республики Денис Пушилин.

В Донбассе и Новороссии реализуется большая программа экологических гуманитарных миссий на 2023 - 2025 годы. С целью восстановления лесов, уничтоженных в результате агрессии украинских вооруженных формирований, в Стародубовском лесничестве Мангушского района высадили 20 тысяч хвойных и лиственных деревьев на площади 4,5 га.

- Вместе с однопартийцами из «Единой России», делегацией из Курской области (региона-шефа Мангушского муниципального округа), жителями республики заложили на юге региона сосновый бор, - говорит Пушилин. - Тысячи сеянцев прибыли из курских питомников, порядка 500 человек приняли участие. У всех приподнятое настроение, и это понятно. Все, что связано не с войной, а с созиданием, строительством, зарождением новой жизни, конечно же, близко по духу Донбассу и воспринимается как праздник.

Руководитель региона отметил, что в честь 10-летия воссоединения Крыма с Россией была высажена специально переданная ДНР крымская сосна.

ВОЗРОЖДАЕМ ЭКОЛОГИЮ

В комитете лесного и охотничьего хозяйства республики отметили, что высадка лесов - долгосрочный комплекс мероприятий, а экоплан включает в себя привлечение к этому делу жителей, представителей власти и лесничеств новых регионов.

- Речь идет и об экспертизе в области восстановления, и о проведении самих высадок усилиями профессиональных сотрудников, добровольцев-экологов и просто неравнодушных к природе родного края граждан, - говорит руководитель лесхоза ДНР Алексей Шебалков.

Отмечается, что в программе экологических гуманитарных миссий на 2024 год - высадка и раздача деревьев, в том числе в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». Кроме того, наряду с проведением уже второй научно-практической «Докучаевской конференции» будут реализованы мероприятия по сохранению популяций перелетных птиц и проведен экомарафон.

ЗАЛОЖИЛИ БЕРЕЗОВУЮ АЛЛЕЮ

Тем временем в Донецке работники госкомитета лесного и охотничьего хозяйства региона, воспитанники школьного лесничества школы № 29 имени Масловского и юнармейцы заложили в Солдатском сквере, расположенном вблизи металлургического завода, березовую аллею в память о погибших героях Великой Отечественной войны, защитниках республики.

- Уже пятый год на территории РФ проводится международная акция «Сад памяти», и ДНР участвует уже третий раз, - говорит Алексей Шебалков. - Всего весной мы планировали высадить порядка 20 тысяч растений, но на самом деле их будет больше, так как у нас очень много единомышленников, желающих подключиться.

В лесхозе республики отметили, что есть несколько берез, посвященных погибшим работникам комитета. Таблички с их именами были прикреплены к растениям.

- Мы сажаем дерево в честь Дмитрия Рудковского, это человек, который встал на защиту Родины в самом начале боевых действий в Донбассе, в 2014 году. Пошел вместе с братом, служил в 115-м полку. В 2022 году оба погибли, - говорит юнармеец Даниил Борисенко. - Для меня очень важно присоединиться к этой акции, оставить свой след в истории города, благоустроить место, высадив дерево, а лет через 10 прийти сюда и полюбоваться.

Наряду с закладкой аллеи была проведена работа по благоустройству Солдатского сквера, созданного еще в 1980-х годах ветеранами. Приводить его в порядок снова начали в апреле прошлого года учащиеся школы, юнармейцы и сотрудники регионального лесхоза.

В ЧЕСТЬ ЛЕСОВОДОВ

В Шахтерске на территории Торезского лесхоза заложили сквер, посвященный погибшим лесоводам республики.

- В память о героях периода Великой Отечественной войны и спецоперации появилось порядка 150 саженцев, - сообщают в госкомитете лесного и охотничьего хозяйства ДНР. - Имена Александра Балаки, сотрудника комитета, и Романа Сидоренко, воспитанника Шахтерского школьного лесничества, навсегда останутся в наших сердцах!

Город присоединился к акции еще в прошлом году. Ученики шахтерской школы № 11 отдали дань памяти ветеранов Великой Отечественной войны, высадив ясень в парке Шевченко, где расположена Братская могила советских воинов.

КСТАТИ

«ДНР» растет

Председатель госкомитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков сообщил, что высота сосен, расположенных в виде аббревиатуры названия региона «ДНР» в 2016 году, уже достигла одного метра.

- Это очень хороший показатель для нас. Это крымская сосна, она долго приживается в наших краях. Мы на постоянной основе за ней следим. Очертания геоглифа уже хорошо видны с беспилотника, - подчеркнул Шебалков.

Напомним, что сосновый бор появился здесь восемь лет назад взамен сожженного украинскими боевиками леса. На этом месте теперь - пять тысяч хвойных деревьев. В закладке, к слову, принимал участие первый глава региона, Герой Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.