Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:29

В диалоге с жителями: Какие вопросы задавали Главе ДНР в ходе прямой линии

Большинство вопросов, заданных людьми Главе республики в прямом эфире, который состоялся 4 апреля, касались восстановления, благоустройства, социальной политики и ремонта дорог
Главе республики в последнее время все чаще выпадает участвовать в позитивных мероприятиях. На этом фото он на новоселье с юными жителями Мариуполя.

Главе республики в последнее время все чаще выпадает участвовать в позитивных мероприятиях. На этом фото он на новоселье с юными жителями Мариуполя.

Всего от жителей ДНР поступило около двух тысяч вопросов из разных городов и поселков республики, в том числе и недавно освобожденных.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Почти четвертая часть вопросов касалась темы восстановления и благоустройства.

- На данный момент в республике идет масштабная работа по восстановлению и строительству жилых и социальных объектов, - отметил Глава региона. - Уже восстановлено 6683 объекта. План 2023 года по вводу жилых помещений выполнен на более чем 100 процентов, а именно на 122,4 процента.

ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ

Многих интересовала программа развития ипотечного кредитования под жилищное строительство.

- Скажу, что уже отведено 150 земельных участков, а с применением льготной программы по ипотеке приобретены 229 квартир. Эти квартиры пока что в Мариуполе, - сказал Денис Пушилин. - Но нас интересует вся территория республики, поэтому те земельные участки, которые распределяются и выделяются застройщиками под льготную ипотеку, касаются многих наших населенных пунктов, где наблюдается дефицит жилья.

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Второе место по количеству обращений заняла тема жилищно-коммунального хозяйства.

- Для понимания, только в Донецке свыше 10 000 многоквартирных жилых домов. Если создать каждому дому свою управляющую компанию - отследить ход выполнения работ будет просто невозможно, - отметил Пушилин. - Поэтому мы создаем единого регионального оператора, отвечающего за все направления жилищно-коммунального хозяйства, что позволит нам избежать проблем с недобросовестными исполнителями и подрядчиками.

Денис Пушилин также рассказал, что в 2024 году в республике предусмотрен значительный объем восстановительных работ в сфере ЖКХ.

ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

Много вопросов затронули тему благоустройства детских площадок в Донецке.

- Донецк, нашу столицу, надо приводить в порядок - это лицо республики. Донецк натерпелся за все эти годы, и продолжаются еще, к сожалению, определенные инциденты, связанные с обстрелами со стороны вооруженных формирований Украины. Но работы нужно проводить, - подчеркнул руководитель республики. - Что касается ситуации по детским площадкам в целом. Мы отремонтировали 123 площадки по республике, а также построили семь новых на пустых пространствах. В планах - отремонтировать еще 905 площадок и построить 49 новых.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Большой блок обращений касался дорог и транспортной инфраструктуры.

- В 2023 году в целом по республике восстановили порядка 1200 километров автомобильных дорог, включая 652 километра улично-дорожной сети городов. Восстановили десять мостов и путепроводов, - подчеркнул Пушилин. - В 2024 году планируем восстановить порядка 1000 километров автомобильных дорог общего пользования и улично-дорожной сети городов.

Также руководитель региона рассказал об обновлении пассажирского транспорта.

- До 2025 года планируется поставка на территорию ДНР более 450 новых автобусов. Из них в 2023 году в республику уже прибыли 248 автобусов малого, среднего и большого класса, - заявил Пушилин.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Немало вопросов поступило по социальной сфере. Среди них - направления по поддержке и защите семей с детьми.

Глава региона отметил, что в этом году планируется принятие закона «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Донецкой Народной Республике».

- Им будут предусмотрены новые виды выплат, такие как региональный материнский капитал, это 200 000 рублей при рождении или же усыновлении третьего и последующих детей, рожденных (усыновленных), начиная с 30 сентября 2024 года, пособие при рождении (усыновлении) одновременно троих и более детей - 110 000 рублей на каждого ребенка, - сказал Пушилин. - Будет предусмотрена и дополнительная выплата единовременного пособия в связи с рождением (усыновлением) одновременно двоих детей в размере 200 000 рублей.

ПОДДЕРЖКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Особое внимание в республике уделяется поддержке защитников нашей Родины. Этой теме во время эфира также было уделено особое внимание.

- По поручению нашего президента продолжается работа по созданию в ДНР центра комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе инвалидов боевых действий. Кроме того, военнослужащим и членам их семей доступна консультационная правовая помощь, - отметил Пушилин.

Отдельно Глава ДНР поблагодарил жителей всей страны, которые оказывают поддержку бойцам.

- Только за прошлый год свыше 65 000 активистов передали более 1700 тонн гуманитарной помощи военнослужащим, а также отправили 3000 посылок в рамках акции «Посылка солдату». Это действительно очень ценно для наших бойцов, - сказал Пушилин.

О МОБИЛИЗАЦИИ

Ряд вопросов затронул тему мобилизации. Руководитель республики ответил однозначно: руководствоваться нужно точно не слухами!

- Весной у нас проходит призыв граждан 1994 - 2006 годов рождения на срочную службу. Это у нас уже второй призыв на срочную службу в республике. Планов по новой мобилизации у Генштаба Вооруженных сил России нет. О возможности нового набора мобилизованных высказался министр обороны Сергей Шойгу в октябре 2023 года. С этого момента новой информации никакой нет, - отметил Пушилин и уточнил, что призывники будут проходить службу в других регионах.

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Большое количество вопросов поступило по восстановлению освобожденных городов.

- Хочу подчеркнуть: восстанавливать будем все города республики. К сожалению, близость линии боевого соприкосновения пока не дает в полной мере приступить к восстановительным работам в Артемовске, Марьинке, Авдеевке, но предварительная работа уже ведется, - отметил Пушилин. - Просто где-то активно, как, например, в Авдеевке, а где-то еще пока даже без возможности заезжать специалистам.

ВАЖНО

Ответы на другие вопросы - на сайте Главы ДНР - denis-pushilin.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Индивидуальный подход к каждому вопросу

«Что делать диабетикам, если запись к эндокринологу отсутствует? Как получить больному диабетом помощь от государства, если попасть к врачу невозможно? Ближайшая запись на декабрь месяц, а в многофункциональный центр запись закрыта» - такой вопрос Главе ДНР прислала Ирина Гагут из Мариуполя.

Денис Пушилин дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Гарцеву принять меры, чтобы пациент попал к врачу. Сотрудники министерства здравоохранения связались с женщиной, разъяснили график приема врачей в больнице интенсивного лечения Мариуполя, а также назначили прием.

- Эндокринолог принимает пациентов в этой больнице по пятницам еженедельно, - отметил министр. - Что касается получения инсулина, нужно обратиться к лечащему врачу (эндокринологу) за направлением для выписки рецепта. Далее нужно обратиться к терапевту в медицинскую организацию (оказывающую первичную медико-санитарную помощь) по месту жительства. Терапевт выпишет рецепт на основании направления. В этой же медицинской организации необходимо получить препарат в пункте отпуска.