Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика15 апреля 2024 12:07

Авдеевку разминируют, за Авдеевкой вычищают: После освобождения ключевого города под Донецком Российская армия выдавливает врага дальше

ВС РФ продвигаются на Авдеевском направлении
Фото: Александр Река/ТАСС

Фото: Александр Река/ТАСС

В начале апреля в сражениях на Авдеевском направлении российские подразделения после освобождения Орловки и Тоненького уверенно движутся к Уманскому. Действуют бойцы группировки «Центр» при поддержке героических ребят из 1-го армейского корпуса.

Успехи Вооруженных сил РФ вынуждены признавать и в Киеве, и в Брюсселе. Наши бойцы прорвались с жестокими боями в село Семеновка. И начали перемалывать элиту 3-й отдельной штурмовой бригады «Азов» (запрещенной в России). Ранее эти же националисты в панике бежали (отступали) из самой Авдеевки, которую Зеленский приказал им защищать до последнего солдата.

В районе села Бердычи был нанесен серьезный урон 47-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

Частям той же бригады после авиаудара ВКС РФ по пункту управления в поселке Желанное пришлось отступать. Националисты, пытаясь удерживать позиции на западных окраинах Бердычей, старались спасти своих «побратимов» из 3-й ОШБр от полной катастрофы.

Также, по сообщениям с мест, Российская армия зашла в село Новокалиново на севере от Авдеевки. Велись атаки на позиции националистов в юго-западной части поселка.

Военкоры по этому поводу информировали:

- Противник пытается перебросить резервы. Их «уничтожают с колес» российские ВКС и РСЗО. Прорыв фронта с нашей стороны осуществлен на глубину до двух с половиной километров.

Есть продвижение в районе Нетайлово. Наши штурмовики пробились на километр вглубь. Они закрепились на противоположной от Нетайлово стороне реки.

При этом снарядный голод весны-2024 не позволяет украинским войскам вести плотный огонь по штурмовым группам ВС РФ даже в случае раннего обнаружения.

Идет активная работа по всей Авдеевке российских саперов (на фото внизу). Они применяют в регионе робот «Скорпион» для снятия растяжек. Робот оснащен видеокамерой и ИК-подсветкой. Представитель международного противоминного центра ВС РФ с позывным «Умный» рассказал, как идет разминирование Авдеевки:

- Нашим главным помощником здесь являются робототехнические средства. Сегодня тут работает дистанционно управляемая машина «Скорпион». Ее главная задача как для помощников саперов - траление растяжек.

Робот упрощает осмотр - у него есть регулируемые операторами передняя и задняя камеры. У него есть функции видео, освещения и ИК-подсветки. Видеопанель оператора может принимать голосовые сообщения. Робот также оснащен спецтележкой. Она способна перевозить 25-килограммовый ящик с тротилом - чтобы доставить заряд к подозрительной цели и при необходимости уничтожить ее.