Премия Рунета-2020
Донецк
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 апреля 2024 13:00

Алексей Кулемзин: Делаем все, чтобы жители Донецка ездили на автобусах без трудностей

Глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин отметил огромную роль Москвы в улучшении транспортной ситуации в Донецке
Глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин

Глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

Сегодня в ДНР вопросам пассажирских перевозок уделяется особое внимание. Власти стараются сделать так, чтобы жители могли комфортно передвигаться. Улучшение работы общественного транспорта находится на личном контроле Главы ДНР Дениса Пушилина. О ситуации с пассажирскими перевозками в Донецке «КП Донецк» рассказал глава городского округа Донецк Алексей Кулемзин.

- До боевых действий каждый день в Донецке выходили на маршруты около 100 муниципальных автобусов, порядка 100-120 единиц электротранспорта и около 1500 автобусов, работающих в режиме маршрутного такси. Сегодня в городе ежедневно на маршруты выходит по 20 муниципальных автобусов, трамваев и троллейбусов и всего-навсего около 300 - 350 маршруток.

Порядка 200 единиц общественного транспорта за все время было уничтожено обстрелами и прицельными ударами ВСУ. Пять водителей в результате на рабочем месте погибли, еще 14 – ранены. До сих пор по многим районам вооруженные формирования Украины продолжают бить из тяжелой артиллерии, а также идет «охота» с применением коптеров. Под огонь попадают в том числе коммунальные работники, сотрудники оперативных служб.

- Дончане нередко жалуются, что испытывают неудобства, пользуясь общественным транспортом.

- Администрация города Донецка находится в постоянном диалоге с жителями. Реагируем на обращения людей и перевозчики принимают меры, чтобы дончане ездили с комфортом и главное – безопасно.

Вопрос № 1, над которым мы работаем, - сделать так, чтобы жители максимально удобно добирались в ту или иную точку города. А самое главное – на работу и с работы. И уже десятки маршрутов изменены. Время отправления, время прибытия в том числе подкорректированы.

Что касается привычного интервала движения транспорта (10-15 минут), его мы можем не везде на маршрутах обеспечить. Не только из-за недостатка транспорта, а в первую очередь – по причине дефицита водителей. Бывает, людям приходится ждать сорок минут и час. Плюс транспорт изнашивается. Даже те автобусы, которые служат десять лет, уже не новые. Вместе с тем, ремонтные службы на всех предприятиях занимаются поддержанием их в надлежащем состоянии. Мы делаем и будем делать все для того, чтобы перевозка пассажиров была комфортной и регулярной.

- Какую помощь оказал регион-шеф Москва?

- Огромную. Нам передали новые муниципальные автобусы. Пассажиры довольны. Новая техника – есть новая техника. К сожалению, из-за нехватки водителей сейчас нет возможности выводить на маршруты большее количество автобусов. По линии Министерства транспорта ДНР мы получили автобусы средней вместимости и по поручению Главы Республики Дениса Пушилина сразу же направили их на особо острые маршруты, где люди обращались и наш низкопольный автобус не проходит. Это прифронтовые районы, в которых постоянные обстрелы со стороны ВФУ.

- Какая еще работа проводится для улучшения работы общественного транспорта?

- Каждый день контролируем транспорт, который выходит на городские маршруты и съезжает с них. Люди часто обращаются, что им пришлось ждать, не было последнего отправления или какого-то из отправлений по расписанию. Среди перевозчиков случаев саботажа не выявили. Транспорт сходит с линий по объективным причинам, чаще всего из-за поломок. А потом идет переполненным, чего не должно быть.

Я уверен, что при стабилизации ситуации, когда наши ребята вернутся с победой домой (а на передовых рубежах много водителей общественного транспорта), выпустим автобусы дополнительно. Кроме того, вы знаете, что каждый год проводим контроль санитарного и технического состояния транспорта.

О работе общественного транспорта в Донецке и решении других проблем в столице ДНР можно узнать из телеграм-канала главы городского округа Донецк Алексея Кулемзина.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Темпы восстановления идут по нарастающей»: Денис Пушилин обсудил с Сергеем Собяниным ход восстановления Донецка

Регион-шеф Москва планирует в этом году восстановить в Донецке 1364 объектов (подробнее)