Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 апреля 2024 12:56

Председатель Госкомитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков: В 2024 году планируем восстановить 300 гектаров леса

300 гектаров леса планируют восстановить в ДНР в 2024 году
Алексей Шебалков сообщил, что несмотря на сложную обстановку, в регионе восстанавливают утраченные леса

Алексей Шебалков сообщил, что несмотря на сложную обстановку, в регионе восстанавливают утраченные леса

Фото: Никита МАКАРЕНКОВ, Павел ХАНАРИН

В Донецкой Народной Республике, включая вновь освобожденные территории, остаются заминированы 23,5 тысячи гектаров лесов, еще более 20 тысяч га уничтожены. Об этом «КП Донецк» сообщил председатель Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства ДНР Алексей Шебалков.

- Вследствие этого лесоводы не могут в полном объеме проводить санитарно-оздоровительные мероприятия и уход за лесами, а также высаживать новые леса, - сказал Шебалков.

Однако несмотря на сложную обстановку, в регионе восстанавливают утраченные леса. В прошлом году провели работы по воспроизводству лесов на площади более 400 га.

- В соответствии с утвержденными плановыми показателями по лесокультурной деятельности на 2024 год запланированы работы по воспроизводству лесов на площади порядка 300 га, - отметил Алексей Шебалков.

В ДНР восстанавливают леса: Фото: t.me/gkecopoldnr

В ДНР восстанавливают леса: Фото: t.me/gkecopoldnr

Председатель ГОСКОМЛЕСОХОТА региона подчеркнул, что на территории лесхозов действуют лесные питомники, один из самых больших находится в Амвросиевском районе.

- В рамках запланированных лесокультурных мероприятий на 2024 год лесхозами в 2023 году выращено более 800 тысяч сеянцев хвойных и лиственных пород, - сказал председатель Госкомлесохоты ДНР Алексей Шебалков.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке ко Дню Победы высадили аллею из берез в память о защитниках Донбасса

Жители ДНР присоединились к международной акции «Сад Памяти» (подробнее)