Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 11:08

Материнский капитал в ДНР: Как оплатить проживание студента в общежитии

В Социальном фонде России рассказали о процедуре оплаты проживания студента в общежитии за счет материнского капитала в ДНР
В вузах ДНР уже проходят дни открытых дверей. Фото: ДонГУ

В вузах ДНР уже проходят дни открытых дверей. Фото: ДонГУ

Материнский капитал в ДНР можно использовать не только для оплаты обучения в вузе, но и проживания студента в общежитии, в том числе за коммунальные услуги. В отделении Социального фонда России (ОСФР) по ДНР рассказали, как родителям правильно воспользоваться такой возможностью.

ОПЛАТА ПРОЖИВАНИЯ СТУДЕНТА В ОБЩЕЖИТИИ В ДНР: КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ

После поступления в вуз для иногородних студентов, как правило, предоставляется место в общежитии учебного заведения. Чтобы использовать средства маткапитала на оплату жилья, родителям студента необходимо заключить с образовательным учреждением договор найма жилого помещения и получить справку, подтверждающую факт проживания в общежитии. Договор найма должен содержать сумму и сроки внесения платы.

При этом не имеет значения форма собственности учебного заведения. Важно, чтобы вуз или техникум имел лицензию на образовательную деятельность.

Заявление о направлении средств на образование и оплату проживания в общежитии можно подать в клиентские службы ОСФР по ДНР и МФЦ. Предоставление заверенной копии договора найма не требуется, если учебная организация заключила соглашение об информационном взаимодействии с Соцфондом.

ОПЛАТА ПРОЖИВАНИЯ СТУДЕНТА В ОБЩЕЖИТИИ В ДНР: КТО ИМЕЕТ ПРАВО

Направить средства маткапитала на обучение и оплату проживания в общежитии может семья, в которой ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнилось 3 года. Маткапитал можно использовать на любого ребенка в семье, если его возраст на дату начала обучения не превышает 25 лет.

Если у вас возникли вопросы, то можете получить консультацию в едином контакт-центре по социальным вопросам: 8 (800) 100-00-01, либо в клиентской службе ОСФР по ДНР.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ДНР весной высадят более 20 тысяч саженцев в рамках акции «Сад Памяти»

Глава ДНР Денис Пушилин принял участие в высадке сеянцев сосны в рамках акции «Сад Памяти» в Мангушском районе (подробнее)