Премия Рунета-2020
Донецк
+14°
Boom metrics
Политика7 апреля 2024 17:55

Школьному питанию в ДНР уделяют особое внимание

В городах региона проводится мониторинг качества организации горячего питания для школьников
Вопрос организации питания в школах находится на контроле руководителя региона.

Вопрос организации питания в школах находится на контроле руководителя региона.

Глава ДНР Денис Пушилин взял вопрос об организации школьного питания в регионе на личный контроль. С помощью депутатского корпуса проводится мониторинг услуг по этому направлению в образовательных учреждениях республики.

- Например, в Донецке обучение школьников организовано как в дистанционном режиме, так и очно - по выбору родителей. Однако большая часть ребят все же находятся на дистанте, поэтому было принято решение ввести временную меру - выдавать продуктовые наборы. Параллельно ведется работа по организации буфетов в школах Калининского, Ленинского, Пролетарского, Буденновского и Ворошиловского районов Донецка, - отметила заместитель председателя правительства региона Лариса Толстыкина. - В Торезе работают 18 муниципальных общеобразовательных учреждений, в 17 из них организовано горячее питание. Также прорабатывается вопрос об организации работы школьных буфетов.

В школы города Макеевки уже завезены продукты для формирования продуктовых наборов. В скором времени их начнут выдавать. Кроме того, здесь началась работа по организации буфетов в 52 школах.

В Мариуполе образовательный процесс на данный момент проходит в 25 школах, в 7 из которых горячее питание организовано силами штатных сотрудников: заключены договоры на поставку продуктов, и приготовление пищи проводится самостоятельно. Еще в 17 школах к работе по организации питания привлечен ряд операторов питания. В одной школе, где обучение организовано в очно-дистанционном формате, выдаются продуктовые наборы. Кроме того, в 7 школах города дополнительно организована работа буфетов.

В министерстве образования и науки региона отметили, что на сегодняшний день бесплатным питанием в регионе обеспечены 51 870 учащихся 1 - 4-х классов. Из них 23 266 получают горячее питание, а 28 604 - наборы пищевых продуктов. Также бесплатное питание предоставлено 18 804 учащимся 5 - 11-х классов льготных категорий.

- Кроме того, бесплатным горячим питанием обеспечены школьники, посещающие группы продленного дня - таких 6668 человек, - рассказали «Комсомолке» в пресс-службе министерства образования и науки республики.

Также в регионе особое внимание уделяется обновлению пищеблоков в детских садах и школах. Учреждения получили 9547 единиц оборудования - это холодильные установки, электроплиты, пароконвектоматы, духовые шкафы, овощерезки, картофелечистки, кухонные комбайны и другая техника.

- Все это позволило разнообразить школьные меню и облегчить процесс приготовления блюд, - отметили в минобразования.

ДОСЛОВНО

Сергей Ярош.

Сергей Ярош.

Председатель комитета Народного совета по образованию, науке, культуре и делам общественных организаций Сергей Ярош:

- Большой мониторинг при активном участии депутатов местных округов и Народного контроля по поручению Главы Донецкой Народной Республики начался в феврале. Тогда мы посетили 383 образовательных учреждения во всех городах и районах республики. Этому предшествовал ряд жалоб от родителей, которые касались качества питания, а также задержек в выдаче продуктовых наборов в школах, где обучение проходит в дистанционном формате либо в сокращенном режиме - до 12 часов дня (если ребенок находится в школе до четырех часов в день, горячее питание не положено, производится выдача продуктовых наборов).

Такие мониторинги очень нужны, они оказывают позитивное влияние: помогают улучшить качество питания, услышать мнения родителей. Мониторинги мы сейчас проводим без предупреждений, чтобы увидеть реальную картину. Проблемы оперативно решаются, продуктовые наборы выдаются регулярно, обсуждается необходимость открытия буфетов там, где их нет. Будем продолжать эту работу и в дальнейшем.