Премия Рунета-2020
Донецк
+15°
Boom metrics
Политика7 апреля 2024 18:04

Водителям скорой помощи в ДНР специальная выплата уже выдается

Владимир Путин услышал просьбу медика из Донецка Галины Яковлевой
Водители скорых начали получать спецвыплату.

Водители скорых начали получать спецвыплату.

- Владимир Путин услышал просьбу Галины Яковлевой из Донецка, которая рассказала ему на форуме «Все для победы!» об опасностях работы не только медиков, но и водителей скорой помощи. Огромная благодарность президенту за то, что чутко реагирует на просьбы людей. Искренне рад хорошей новости, - так отреагировал Глава ДНР Денис Пушилин. - Водители скорых - отважные люди: их машины часто становятся целями для врага.

За этой темой действительно следили многие. Во время форума «Все для победы!», который проходил с 1 по 2 февраля 2024 года в Туле, Галина Яковлева, медик с 43-летним стажем работы в Республиканском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецка, обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину. Рассказала одну из историй, связанную с помощью пострадавшим при обстреле ВСУ и подчеркнула, что в последнее время скорая помощь является мишенью для ВСУ. В ее бригаде погибли три фельдшера, два водителя и санитар. Это случилось, когда они оказывали помощь пострадавшим.

Галина Яковлева.

Галина Яковлева.

- Владимир Владимирович, мне бы хотелось решить вопрос о наших водителях. Медперсонал, врачи, фельдшеры, санитары получают спецвыплату, а водители - нет, но они вместе с нами рискуют жизнью. Можно ли для них предусмотреть какую-то выплату? - задала вопрос Яковлева.

Президент обратил внимание, что во время ее обращения в зале была полная тишина.

- То, что вы рассказали, не нуждается в комментарии и даже добавить нечего, - ответил Владимир Путин. - ВСУ превратилось в террористическую организацию. Стреляют по машинам скорой помощи. Мы знаем, какая нагрузка лежит на вас и на медперсонале этих территорий. Знаем, там раненые и тяжелораненые - и местные ребята, и наши. Вы все там героини и герои, это точно совершенно. Хочу просто вам передать самые искренние слова благодарности, поклониться низко и сказать, что, конечно, этот вопрос по водителям мы, безусловно, решим.

Вопрос с выплатами для водителей, конечно же, решился. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил, начисления осуществляются уже с 1 января.

- В ДНР такую выплату уже получили все 133 водителя скорой медицинской помощи, оказывавшие помощь раненым, - отметил Мурашко.