
Верховный Суд ДНР приговорил к пожизненному лишению свободы 27-летнего военнослужащего ВСУ Ивана Тарана, убившего семерых мирных жителей Мариуполя. Об этом сегодня «КП-Донецк» сообщили в пресс-службе Прокуратуры ДНР.
В суде установлено, что в период с 30 марта по 6 апреля 2022 года военнослужащий 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Таран находился на первом этаже многоквартирного дома № 15 по проспекту Никопольскому в Мариуполе. Он, исполняя приказы командира, произвел выстрелы из автомата по четырем мирным гражданам, проживавшим в этом доме. От полученных огнестрельных ранений двое мужчин и одна женщина скончались на месте преступления, еще одна женщина, получив ранение, притворилась мертвой, что позволило ей выжить.
После этого Таран находился на территории частного домовладения по улице Доменной в Мариуполе. Там обнаружил двух невооруженных и не участвующих в вооруженном конфликте гражданских лиц. Морпех произвел выстрелы из огнестрельного оружия в голову каждого, от полученных ранений мать и сын скончались на месте преступления.
Выйдя из домовладения, обвиняемый совместно с сослуживцем Яном Даниловым расстреляли двух мужчин, проезжавших мимо на велосипедах. Потерпевшие скончались на месте преступления.
Таран признан виновным по пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории).
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Тарана к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В отношении Данилова уголовное дело находится на рассмотрении в Верховном суде ДНР. Он обвиняется в совершении убийства и применении запрещенных средств и методов ведения войны.
Присоединяйтесь к нам в Telegram!
Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Обстановка в зоне СВО на Донецком направлении 30 ноября 2023: ВС РФ освободили поселок Артемовское
Истребительной авиацией ВКС России в районе Межевого ДНР сбит украинский МиГ-29 (подробнее)