Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика31 марта 2024 14:42

«Всегда мечтали жить в России!»: Жители Авдеевки рады возвращению на Родину

Пройдя через все испытания, авдеевцы говорят об одном - самое главное, снова ощутить, что у тебя есть Родина
Жительница Авдеевки буквально поцеловав российскую сим-карту, теперь она сможет позвонить близким и сообщить, что жива. Фото: Народный фронт ДНР

Жительница Авдеевки буквально поцеловав российскую сим-карту, теперь она сможет позвонить близким и сообщить, что жива. Фото: Народный фронт ДНР

- Выселить меня хотели, отправить на Украину. А что мне там делать? Пожить в спортзале города, куда тебя доставят нацгвардейцы, а через месяц под забором милостыню просить? Там мы никому не нужны. Наша Родина - это большая страна Россия. Она нам уже сейчас помогает. Документы российские выдают, карты «Феникс». Вот это забота! - говорит жительница Авдеевки Юлия Федоренко (на фото).

Об украинских военных и нацгвардейцах жители вспоминают с ужасом. Стариков буквально вытаскивали из квартир, не предлагая никакой серьезной помощи в дальнейшем обустройстве. Просто превращали дома в боевые позиции.

- А я сразу сказал - не поеду никуда! Вот хоть расстреляйте. И уговаривали меня эти «Белые ангелы», и запугивали. Черти они, а не ангелы! Полицаи с холодными глазами. Так что ждал я освобождения и дождался. Я родился в Советском Союзе, теперь буду жить в большой России, - говорит бывший работник Авдеевского коксохима Василий Черненко.

У пенсионера болят ноги, так что убирать улицы от обломков разрушенных зданий он не выходит. Но внимательно наблюдает за процессом.

- Чистят улицы потихоньку. Мне бы лет пятнадцать с плеч скинуть, я первый был бы в бригаде. Возраст дает о себе знать. Сколько лет я отдал родному заводу, передовиком был, - вспоминает Василий.

Каждый день в Авдеевку приезжают волонтеры Народного фронта.

- Привозим продукты питания, воду, лекарства, бензин для генераторов, - рассказали «КП» в Народном фронте. Уже раздали (на 22 марта. - Ред.) почти 300 сим-карт. Люди смогут звонить родным. Одна жительница так и сказала, буквально поцеловав сим-карту: «Первой наберу дочери и внукам, чтобы сказать - я жива!»

Чудом выжившие люди показывают волонтерам то, что осталось от их домов после обстрелов. А также благодарят за то, что их не бросают в тяжелой ситуации.

- Мы наконец-таки дома, наконец-таки со своей страной, - говорят жители Авдеевки.