Премия Рунета-2020
Донецк
+21°
Boom metrics
Политика29 марта 2024 7:08

Пожизненный срок получил морпех ВСУ за убийство 16 мирных жителей Мариуполя

По апелляционному представлению прокурора ДНР суд вынес приговор в отношении военнослужащего 36-й бригады ВСУ Дениса Рашпли
Денис Рашпля будет отбывать пожизненный срок в колонии особого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

Денис Рашпля будет отбывать пожизненный срок в колонии особого режима. Фото: Предоставлено Прокуратурой ДНР

К пожизненному лишению свободы приговорен водитель 36-й бригады морской пехоты ВСУ Денис Рашпля, расстрелявший 16 мирных жителей Мариуполя. Об этом сегодня сообщили «КП-Донецк» в пресс-службе Прокуратуры ДНР.

Отмечается, что уголовное дело рассматривалось в апелляционном порядке по представлению прокурора ДНР в суде Первого апелляционного суда общей юрисдикции. В суде было установлено, что в период с 28 февраля по 9 апреля 2022 года Рашпля находился на боевых позициях на территории предприятия «Азовобщемаш» в Мариуполе. Здесь морпех, исполняя преступные приказы командиров, расстрелял из автомата 25 человек. 16 из них погибли, еще девятерым удалось спастись. Все потерпевшие являлись мирными жителями, не участвовавшими в боевых действиях.

Ранее Верховный суд ДНР приговорил Рашплю к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прокуратура не согласилась с приговором и обжаловала его в вышестоящую инстанцию.

В Апелляционном суде морпех ВСУ был признан виновным в убийстве и в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти, а также в жестоком обращении с гражданским населением на оккупированной территории.

По результатам рассмотрения апелляционного представления суд приговорил Дениса Рашплю к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожизненный срок получил украинский боевик, убивший пятерых жителей Мариуполя

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении военнослужащего национальной гвардии Украины Александра Сыкылынды (подробнее)